аллерго-иммунолог

17:32 04-09-2001 / Nata, обратиться

Доктор здравствуйте! Возможен ли анафилактический шок от употребления меда, на фоне сильнешей диарии и температуры 37, 5, после вывода из этого состояния, диаррия продолжалась и были обнаруженны простейшие Blastocystis hominis, также у пациента выявлен поллиноз? Могли ли все эти факторы привести к анафилактическому шоку? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 12:13 05-09-2001 not found, обратиться
Да, это вполне возможно. Наличие интоксикации + поллиноз - достаточное условие для развития шока. Этому пациенту мед противопоказан, т. к. содержит пыльцу растений, к которой очевидно у него была сенсибилизация. Интоксикация на фоне инфицирования простейшими в сезон пыления виновных растений - уже достаточное основание для развития тяжелой аллергической реакции , а тут еще и мед как дополнительная аллергенная нагрузка.