аллерго-иммунолог

18:40 05-05-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моя мать (71 год) с 1 по 14 апреля 2008 года лежали в больнице г. Невинномысска Ставропольского края с диагнозом:
- ИБС; миокардитический кардиосклероз; атеросклеротический комбинированный порок сердца; варикозная болезнь вен нижних конечностей; трофические язвы правой голени; ХВН 2- 3 степени; хроническая железодефицитная анемия в стадии клинико- гематологической субкомпенсации.

При поступлении и оформлении моя мать сообщила врачу (в присутствии моей 40- летней сестры), что у неё аллергия на все антибиотики, о чем мед. сестра отметила в карточке.

Назначили лечение (сказали, что в основном для сердца):
Внутрь: сиднофарм; тромбо- АСС; эналаприл; бетосерк; сорбифер.
Инъекции: рибоксин; депорин.

После первого же укола в живот мама почувствовала себя плохо (объяснила, будто кожа отделилась от мышц), о чем сразу же сообщила лечащему врачу, но ей сказали, что не о чем волноваться, все в порядке, и продолжил лечение вышеперечисленными препаратами. У неё уже в больнице появилась сыпь в основном на спине, а также других частях тела. А сейчас её кожа уже вторую недель от макушки до пят покрыта красной сочащейся сыпью, она абсолютно вся опухшая, в том числе и лицо, говорит, что её невозможно узнать. Врачи её поликлиники не могут ей помочь, да и боятся что- либо предпринимать. Ей два раза в конце апреля в поликлинике сделали укол – хлористый (в народе его ещё называют горячим), на третий раз медсестра отказалась делать, боится навредить ещё больше. Никаких улучшений не наступило. Все врачи говорят, что не они назначали лекарство, которое вызвало такую реакцию, направляют к совершенно разным специалистам или предлагают направить в краевую больницу г. Ставрополя, т. к. в г. Невинномысске не знают, что с нею делать и не назначают никакого лечения. Но моя мать уже не доверяет местным врачам, отказывается от госпитализации, т. к. любые попытки врачей только ухудшали её и без того плохое состояние. У неё 2 группа инвалидности по сердцу и по общему заболеванию.
Мы думаем, что у нашей мамы аллергическая реакция на антибиотики, которыми её, похоже, все же лечили в больнице, не смотря на предупреждение. Что можно сделать в её состоянии? Чем помочь? Может быть вы сможете подсказать, что делать.

Извините, если я допустила ошибки в написании названий лекарств и диагноза – мне диктовали её эпикриз по телефону, я не врач и живу очень далеко от своей матери.

Ответы

# 09:02 06-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Аллергия не проявляется красной сочащейся сыпью. У вашей матери (исходя из ее диагнозов) не было повода для назначения а/ б. Откуда такое недоверие к врачам? По хорошему ее надо госпитализировать и искать причину