аллерго-иммунолог

15:48 06-05-2008 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Страдаю рецидивирующим генитальным герпесом с 21 года, сейчас мне 34. В начале заболевания проходила лечение в противогерпетическом центре, сначала проводимое лечение помогло на 6 мес, потом на 3, последующие 2 курса помогли примерно на два месяца. Больше там не лечилась, дорого, и как- то мало эффективно. Рекомендовали профилактический прием ацикловира. В течение последних 10 лет принимаю ацикловир в дозировке 0, 2/ день. Пыталась прекратить прием, но сразу же начинается рецидив. Месяц назад был рецидив, уже на фоне приема ацикловира, причем развился очень быстро, за несколько часов. Проходил около 10- 15 дней, принимала арбидол, ликопид, ацикловир 0, 4/ 3 р в день. Сейчас принимаю 0, 4/ 2 р в день, но чувствую что герпес опять норовит « вылезти» вновь, постоянные ощущения- предвестники на месте обычных высыпаний. Пользуюсь ещё мазью герпферон. Сама болею очень редко, раз в 2- 3 года, ни насморков ни кашлей, ничего нет. Могла ли у меня развиться устойчивость к ацикловиру? Может нужно перейти на другой препарат? Спасибо

Ответы

# 15:59 06-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Все данные препараты достаточно токсичные. У вас есть все шансы "посадить" печень. Самолечение вообще опасное дело, тем более такими препаратами. Вам надо обращаться в антигерпетический центр. Возможно, будет эффект от вакцинации
# 16:23 18-12-2009 Акжол, обратиться
Здравствуйте!У меня аллергический ринит уже 15 лет.Принимал многие лекарства,но не помогло.Только дипраспан месец помагает.Незнаю что мне делать.Мучуюс.Вы дайте мне совет