аллерго-иммунолог

11:52 12-05-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте! У дочки 4 лет круглогодичный аллергический ринит (на домашнюю и библиотечную пыль), сопли практически не проходят, особенно ночью носовое дыхание отсутствует, часто добавляется инфекция, увеличены аденоиды (2 ст) и миндалины (3 ст) (решено, что это из за аллергии и оперативно нет необходимости удалять). Было рекомендовано аллергологом ограничить контакт с аллергеном, постоянно капать кромогексал (кромоглин), периодически давать кларитин. После начала лечения кромогексалом есть небольшие улучшения (лечимся им почти год), но все же не такие, как хотелось бы. Кларитин убирает немного заложенность, но выделения не прекращаются. Пробовала спрей Насобек, есть эффект. Подскажите, как правильно принимать кларитин, курсами (какими? ) или только при ухудшении? Насколько он вреден? И про Насобек - можно ли его принимать постоянно, насколько это вредно для ребенка? Может появились более новые препараты, которые из вашей практики дают хороший результат? Спасибо.

Ответы

# 12:12 12-05-2008 Большакова М.А., обратиться
На мой взгляд, длительный прем таблеток (кларитин) и компания) менее желательны чем длительный курс Насобека. Но, это вы должны уточнять у СВОЕГО аллерголога. Вам доктор не предлагал курс СИТ (уколы аллергенов)?