аллерго-иммунолог

11:43 20-05-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктора! 2месяца назад моему мужу поставили бронхиальную астму. Назначили Серетид дискус 250 2 раза в сутки. Через месяц лечения договорились сделать контрольные дыхательные тесты, но он не смог прийти (работа) и созвонившись с доктором по телефону решили перейти на 1 раз в сутки. Чувствует себя немного хуже, но не так как раньше. До лечения мы каждую ночь вставали в 4- 5 утра, кашляли до посинения, после чего сильно морозило, и т. д. Сейчас (на 1разе) просто может закашливаться при смехе (раньше до потери сознания, ). Вопрос: может ли снижение дозировки повлиять на излечение В инструкции написано, что возможно вылечивание, если потом исключить провоцирующие астму факторы). Мы сможем пойти к врачу через месяц. Т. е. схема получится такая 2р в сутки- 1мес, 1р в сутки- 1мес, и возможно если тесты будут не удовлетворительными, прийдется опять переходить на 2- разовую схему. Принципиально ли в лечении Серетидом такие перескоки в дозах, или нужно лечиться большими дозами, а потом плавно переходить к меньшим. Может быть, если скакать с одной дозы на другую, процент излечения ниже ?

Ответы

# 11:52 20-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Излечение от астмы невозможно, это хроническое заболевание. Решение одномоментно "скинуть" 250 мкг флексотида мне кажется опасным. .. Чего проще контролировть астму пикфлоуметром. .. Покупаете пикфлоуметр и четко понимаете, что с вами происходит. ..
# 12:10 20-05-2008 Оксана, обратиться
Что такое Пикфлоуметр, это портативное измерение дыхательной функции легких? Где его можно приобрести в Киеве? Врач говорил, что при приеме серетида возможна стойкая ремиссия, если не будет провоцирующих астму факторов. Опасно скинуть 250мкг флексотида из- за вероятности наступления статуса, или почему? Муж вдыхает его в таких дозах уже почти месяц и нет сильных приступов, просто чаще закашливается при смехе. Просто хотелось бы подобрать лучшую схему.
# 12:16 20-05-2008 Большакова М.А., обратиться
"Пикфлоуметр" - ищите в поисковой системе. .. Не думаю, что проблема его купить в Киеве. Рисуете график каждый день и понимаете, что происходит. .. Я бы сменила доктора - грамотный доктор вряд ли посоветует так отменять флексотид и говорить, что астму можно вылечить (да и про пикфлоуметр должна блыа все рассказать)
# 12:44 20-05-2008 Оксана, обратиться
Большое спасибо, что уделяете мне время. Я уже параллельно, общаясь с вами ищу в поисковиках пикфлоуметр. И все же интересно, почему нельзя так отменять серетид? Как Вы лично относитесь к этому лекарству? Еще один вопрос - возможна ли гормональная зависимость от такого рода препаратов? Возможно врач хотел плавно соскочить с лечения, или такой подход глуп? А по поводу излечения - имелось в виду добиться стойкой ремиссии. Возможно ли такое?
# 12:54 20-05-2008 Оксана, обратиться
Большое спасибо, что уделяете мне внимание. Хотелось бы все таки понять почему нельзя так отменять серетид? А какое Ваше мнение об этом препарате? Вы бы советовали вернуться к 2- разовому приему? Еще один волнующий вопрос - не возникает ли гормональная зависимость? Я не знаю, возможно путем уменьшения дозы доктор хотел плавно соскочить с лечения, или это глупо? Спасибо за совет, параллельно общаясь с Вами я ищу в поисковиках пикфлоуметр. По поводу излечения имеется в виду достижение стойкой ремиссии, возможно на всю жизнь, если это возможно : -)
# 13:43 20-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Если бы все было так просто, как вы думаете. .. Все бы жили без астмы. .. Надо подобрать минимально разумную дозу. Грамотно ее можно подобрать лишь при ежедневном кортоле астмы пикфлоуметром. Как вы думаете сами есть смысл принимать лекарство, которое действует 12 часов 1 раз в сутки? Сейчас получается 12 часов лечимся, 12 не лечимся. .. Было бы разумнее снижать разовую дозу (например сделать 125), но не кратность приема. Первое, что вам надо сделать - купить пикфлоуметр, разработать "систему зон" (это между прочим работа вашего доктора) и понять, как тяжела ваша астма. ..
# 20:51 13-06-2008 Антон, обратиться
здраствуйте! !я олергик примерно 3 раза в год у меня выподает сильная сыпь и проходит в течении 3 недель! !гдето 2 года назат у меня поивились хрипы из горла! !хрипел я не всевремя а иногда а щас постояно слышен хрип если сильно вдахнуть или выдахнуть! !это асма? ?