аллерго-иммунолог

09:40 25-09-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Какой аллерген может содержаться в жевательной резинке "дирол"? Может быть, зная это мы сможем подобрать зубную пасту?
У ребенка с астмой делали кожные пробы. Выявлены аллергены: на все виды пыльцы растений, на пыль. Опытным путем: на шоколад, на таблетки "кальцинова" (они разноцветные), на ампициллин.
С благодарностью, Ирина Л.

Ответы

# 12:25 25-09-2001 not found, обратиться
Ирина, отвечаю вам второй раз. Как видно из результатов обследования ВАшей дочери, "виновными" аллергенами является пыльца растений. Т. о. ВСЕ косметические, препараты лекарственные сборы, зубная паста, пищевые добавки содержащие растения ей протиовпоказаны. В Дироле могли быть экстракты мяты и др. растений. В том числе в состав жевательных резинок, в оболочках витаминов, различных кондитерских изделий(мармелад содержатся консерванты и красители, которые могут вызывать как аллергическую, так и псевдоаллергическую реакцию, которая по своим проявлениям сходна с аллергической. Вашему ребенку противопоказаны помимо шоколада и жевательных резинок все газированные напитки, конфеты типа чупа- чупс, чипсы, соленые, жареные острые блюда. У аллергиков всегда страдает пищеварительный тракт, поэтому необходимо обследовать и поролечить его. Возможно, тогда реакция на различные продукты питания, содержащие консерванты и др. добавки уменьшится.
# 19:16 27-09-2001 Ирина, обратиться
ОГРОМНАЯ благодарность. Такого подробного ответа я даже не ожидала получить.
PS Только вчера были у нашего аллерголога. Она предположила, что даже на кальций в зубной пасте может быть аллергия.
Еще раз спасибо.