аллерго-иммунолог

14:43 25-09-2001 / Лариса, обратиться

Добрый день! Обращаюсь к специалистам с вопросом - в последнее время испытываю частое першение в горле, несколько раз теряла голос (на 3- 5 дней), стала реагировать жжением в горле на запахи духов (особенно выраженно это после принятия пищи), от сигаретного дыма боль в горле, кашель. Аллерголог аллергопробы проводить не "рискует" в силу очень высокого РОЭ (СОЭ). Являются ли эти симптомы признаком какого- то заболевания или они не связаны между собой? Хотелось бы уточнить с чем это может быть связано. Зарнее спасибо

Ответы

# 22:54 30-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Лариса! Прежде всего Вам необхо димо обратиться к ЛОР- врачу и исключить воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Для аллергической реакции не характерно повышение СОЭ. Но, на фоне хронического воспаления может развиваться аллергизация (першение, чихание, кашель). Можно провести иммунологическое обследование(определить общий иммуноглобулин Е, аллергены домашней пыли, эпидермы и др. )