аллерго-иммунолог

15:38 21-05-2009 / Ирина, обратиться

у дочери, 4,9 лет, около года назад обнаружен вирус эпштейн-барра, проходили в течение года лечение изопринозином, ацикловиром, вифероном, полиоксидонием, кипфероном + симтоматическое лечение при ангинах и ОРВИ. Вначале было незначительно улучшение, а теперь все хуже и хуже. попеременно то ОРВИ, то ангина, максимум перерыв неделя и все по новой. Теперь появилась герпангина. Что со всем этим делать?! Как выйти из этого круга? Все, что назначает иммунолог не дает эффекта или он очень непродолжительный. Есть ли какие-то эффективные препараты для повышения иммунитета? Если ребенок болеет можно ли его закалять?

Ответы

# 15:03 01-12-2009 Елена, обратиться
У нас тоже самое. Вирус Эпштейн-Бара обнаружен чуть больше года назад. Болеем постоянно с недельными перерывами. Летом только почти не болели. Позавчера закончили курс ликопида, а вчера уже герпангина((( Тоже не знаю, как выбраться из замкнутого круга. А закаливать во время болезни точно нельзя!!
# 11:45 02-12-2009 Ирина, обратиться
Прошлое сообщение писала в мае. Сейчас кое-что изменилось, поделюсь опытом. Мы месяца 4 назад стали пить арбидол, во время ангины и курсами для укрепления иммунитета. Врач не назначала, сами попробовали. Болеть стала заметно меньше и легче, температура дня два подержится небольшая и все, стараюсь до 39 не сбивать, чтоб организм сам боролся. Раньше для профилактики полоскали горло травами и морской водой. Сейчас перестали это делать, т.к. возможно, это нарушает естественную флору в горле. Всякие полоскания, брызганья в горло стараюсь не применять, только немного во время болезни: брызгаю гексорал (при гнойной ангине). Во время болезни даю антибиотики, лактобактерин, арбидол и иногда еще виферон. Если герпангина, то антибиотики бесполезны, т.к. это вирусное заболевание. Пьем курсами витамины. И еще уже месяцев 5-6 почти каждый вечер даю кефир. Вообщем не знаю, все это вместе или что-то одно помогло, но болеть доча стала реже (тьфу-тьфу-тьфу). перерывы между болезнями выросли с 1-2 недель до 3-4. Сократился сам период болезни. А врачей стараемся избегать, даже на больничные почти не ходим. И ко всем их рекомендациям отношусь очень критично.
# 13:37 07-12-2009 f.lyudvig, обратиться
Самое главное без паники! В этой жизни нет ни одной болезни от которой бы нельзя было вылечиться! Самое главное верить в то, что будет всё ок! и всё действительно будет ок! У подруги разболелся ребенок, температура чуть ли не 40! Те в ужасе! Скорую! Кучу уколов сразу! Прописали Арбидол (2 таблетки 4 раза в день, в течение 5 дней), не есть жареного, жирного, сладкого. Больше фруктов, овощей в сыром виде. И ничё! Через полторы недели как рукой сняло! Теперь всей семьей стараются меньше кушать жареного, перешли на фрукты, овощи, орехи. Арбидол для профилактики! Я посоветовала еще приучаться в проруби купаться! И самое главное положительный настрой! Без него никуда, и ни от какой болезни не вылечишься!
# 22:11 13-04-2012 мария, обратиться
мы живем на берегу океана...не знаю,где подцепили эту ГЕРПАНГИНУ...но хотелось бы узнать-когда темпиратуры нет-на море ходить можно?может так легче будет на коже воспаление заживать?