аллерго-иммунолог

16:32 14-11-2001 / Юля, обратиться

Уважаемая Наталья Викторовна! У моего ребенка в осенне- зимне- весенний период постоянный кашель(две недели болеет, две нет). Пробовали множество иммуноукрепляющих средств, но бесполезно. Последнее средсво - рибомунил. Подскажите, может существует что- то новое более сильное?

Ответы

# 21:47 14-11-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юля! Все, что касается лечебных мероприятий не может быть"силным" или "слабым" - лекарства могут или помогать или не помогать. Сначала нужно ребенка обследовать - сделать бак. посев. мазка с задней стенки глотки на грибы и бак. флору с учетом чувствительности к антибиотикам, сделать анализ кала на дисбактериоз, сделать иммунограмму( Т и В- лимфоциты, иммуноглобулины основных классов. фагоцитоз нейтрофилов) , исключить наличие аллергии. Пролечить все выявленные заболевания( уделив внимание и носоглотке и зубам), провести курс витаминов- антиоксидантов( например, аевит, триовит - согласно возрасту- вы не пишете сколько лет ребенку))Провести ку лечения дисбактериоза кишечника. .Кроме того, перед посещением детского коллектива возможно закапывать интерферон в нос в течение 1 недели.
Возможно, что эти простые мероприятия окажут действие.
Что касается рибомунила, то его лечебное действие проявляется не сразу, а постепенно в течение года с момента начала лечения.
# 21:49 14-11-2001 not found, обратиться
Юля! Рибомунил мягкий иммунокоррегирующий препарат, возможно необходимы повторные курсы (5- 6 мес). Не нужно искать сильный иммунокорректор, т. к. детский организм имеет достаточно резервных возможностей.