аллерго-иммунолог

20:05 19-11-2001 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, разъясните ситуацию. У моего ребенка постоянный кашель. Семейный врач подозревает, что причина - аллергическая (возможно, астма). Принимали вентолин и кларитин, а теперь ждем консультации у пульмонолога- аллерголога (через две недели). Так случилось, что в отъезде ребенок заболел вирусом, была высокая температура. С нашим врачом связаться не было возможности. Пришедший по вызову врач услышал хрипы в легких и выписал антибиотики, лазолван, а кроме вентолина еще и Becotide, сказав, что принимать его нужно дня три, а при улучшении состояния отменить. Семейный врач, когда я рассказала ей об этом, сказала, что теперь картина анализа будет все равно смазана и это лекраство нужно регулярно принимать 2- 3 месяца. Поясните пожалуйста, почему Becotide теперь нельзя отменять. Знаю, что это гормональный препарат. Состояние сына улучшилось, becotide мы сделали пять раз по две дозы - - действительно ли анализ теперь будет неправильным. На кого из врачей положиться? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:39 19-11-2001 not found, обратиться
Бекотид назначается длительными курсами, но в тех случаях, когда обычная базисная терапия, включающая мембранстабилизирующие препараты не оказывает должного эффекта( а увас не была она подобрана, значит нельзя сказать - помогает она или нет). Не смотря на то. что теперь кортикостероидные гормоны широко применяются в ингаляциях и у детей, все же их прием не очень желателен Врач назначил бекотид вероятно для достижения более быстрого эффекта- это обычная тактика при обострении астмы, особенно за рубежом. .После ингаляций бекотида не забывайте сказать ребенку , чтобы он полоскал горло, так как одним из побочных эффектов ингаляционных кортикостероидов является развитие на слизистых грибов рода Кандида(молочница). Впрочем, если ваш доктор боится обострения после отмены бекотида(пусть даже и очень постепенной), то можно бекотид оставить в минимальной дозировке до очной консультации аллерголога ( 2 недели)
Если вы имеете в виду анализ на аллергию, то бекотид на него повлиять не может. На аллергологическое обследование(кожные тесты) может повлиять кларитин, или любой другой антигистаминный препарат, который(если вам сочтут возможным поставить кожные тесты) следует отменить минимум за 3 дня до постановки проб.