аллерго-иммунолог

11:10 29-08-2009 / нина, обратиться

Здравствуйте. У меня такая ситуация: год назад стоматолог в качестве анестезии вколол мне чистый лидокаин. Моментально упало давление, пульс не прощупывался, вызвали скорую. Через некоторое время давление самостоятельно восстановилось, но после этого у меня долгое время была слабось, появились приступы жара, похолодание конечностей, отёки под глазами. Потом я стала откашливаться мокротой, несколько месяцев деражалась температура 37-37,5. Сейчас постоянно ощущается ком в горле, постоянно закладывает горло и носоглотку, откашливаюсь, приступы жара и какой-то нестабильности в организме, отёки под глазами вообще не спадают, температура практически постоянно в районе 37-37,3. ФЛГ чистая, ФВД аллергии и астмы не показало, кровь и моча в порядке, УЗИ щитовидки и гормоны в норме (с 2002 года аутоимунный тиреоидит, пью л-тироксин). Может ли это быть следствием укола лидокаина (укол был ровно год назад) и что с этим делать?

Ответы

# 15:44 02-09-2009 Виктория…, обратиться
Нина, у меня была похожая ситуация на вашу, только 5 лет назад. Также укололи Ледокаин- резко упало давление, как-то тяжело стало работать сердце, отошла сама. Я думаю, что возможно в наших ситуациях это бала Вегето-сосудистая реакция организма на введение анастетика. Я недавно сдавла анализы на алергопробы, из тех анастетиков на которые я проверялась вроде бы не должны вызвать алергической реакции, но могут вызвать реакцию вегето-сосудистого типа. Лаборант и врачи говорят что такая реакция встречается часто.(((( А еще возможно попали в сосуд или быстро ввели, что тоже может вызвать такую реакцию.