аллерго-иммунолог

12:26 09-12-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор,

у дочки (11 лет) уже 9- ый день держится отек Квинке - - болезненные и припухшие щеки, шея, скуловые кости, височно- нижнечелюстные суставы, небо, боль при глотании и жевании, невозможность широко открыть рот. Началось все 2 недели назад, когда два дня подряд при выходе на улицу (температура была - 15) начинался локализованный отек Квинке (опухали глаза и вокруг носа,

Дочь пила вначале кларотадин три дня, потом, когда начался "полный" отек, перешли на фенкарол, на след. день, поскольку улучшения не было, перешли на супрастин, со среды (это был 5- ый день отека) по рекомендации аллерголога принимает телфаст 180, аллахол, мезим- форте, на ночь смекту. Все это время капает в глаза хай- кром три раза в день.

Небольшое улучшение было замечено после начала приема телфаста (перестала болеть верхняя часть лица, остальное - - по- прежнему), однако позже состояние ухудшилось - - возникли необычные боли в горле (ощущение опухлости и "царапания"), снова заболело небо, стали чесаться ноги. Сегодня с утра появилась совсем небольшая припухлость левой кисти и потемнение суставов пальцев рук. Позже заболела левая рука, стало больно ее сильно распрямлять. Кожа на кистях рук стала очень грубая, как будто обветренная, и чешется.

Что это такое может быть и что нам предпринимать? Ситуация осложняется тем, что при выходе на улицу каждый раз наступало ухудшение, а аллерголог находится на другом конце города. ..

Я спрашивала у врача, не стоит ли сдать кровь на ревмопробу, но с учетом ухудшения при выходе на холод и результатов недавней ЭКГ ("синусовая брадиаритмия, чсс 86 56 с
единичными выскальзывающими комплексами из предсердия" (если правильно
разобрала), раньше всегда были только брадикардия и синусовая аритмия) мне рекомендовали с этим не торопиться.

Отека Квинке у нее раньше не было никогда.
Кровь последний раз сдавала 18 октября, было 7- 1- 45- 52- 5, Hb 160, альфа 6. 0х10^ 9(степень плохо видно), СОЭ 3 мм.

С уважением,
Марина
marina@vpro. convex. ru

Ответы

# 13:21 12-12-2001 Пинчук Са…, обратиться
Уважаемая Марина! В такой ситуации советую срочно положить Вашу дочь в больницу, чтобы сделать все необходимые обследования и назначить правильное лечение
# 06:22 16-12-2001 Марина (И.Б. 16…, обратиться
Большое спасибо за советы!

11 декабря мы были на приеме у аллерголога и ревматолога. Выяснили, что боли в суставах имеют не ревматическую, а, скорее всего, аллергический характер. 17 декабря дочка ложится на обследование в аллергоотделение гор. больницы.

А суставы болят до сих пор - - иногда проходит, затем снова начинается. ..

С уважением,
Марина