аллерго-иммунолог

20:10 09-12-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, страдает астмой с года. До 5- ти лет у него считалась астма аллергическая, тяжёлая, с 5- ти до 9- ти лет практичкески не было приступов совсем. Мы сменили климат (переехали в Израиль). Два месяца назад началась астма в какой- то очень тяжёлой форме. Лекарства и ингаляторы не помогают вообще. Сейчас ребёнок принимает в день преднизон- 30 мг, теотрим 200 мг дважды в день и ингалятор серетайд. В России может быть несколько иные названия этих лекарств, но смысл тот же. Стероиды и бронхорасширяющие, и на этом фоне ежедневные тяжёлые приступы астмы в течение 3- 4 часов. Аллергические пробы отрицательные( есть только лёгкая аллергия на домашнюю пыль ), пробы пота тоже, а вот анализ на PH- monitoring плохой, показал, что у него есть тяжёлый REFLUX, т. е. как я понимаю, выброс кислоты прямо в бронхи. Я хочу спросить, что это за напасть, лечится ли это, если да, то как; как на этом фоне лечить астму, можно ли отказываться от гормонов, если они всё равно не помогают. Если причины астмы анатомические, может ли помочь альтернативная медицина, например, гомеопатия? Очень прошу ответить или в конференции или на мой e- mail:
anngubanov@hotmail. com.
Заранее благодарю
Анна.

Ответы

# 23:16 10-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Анна! Возможно консервативное лечение гастро- эзофагального рефлюкса. Как минимум это соблюдение диеты (меньше жирной и больше белковой пищи), режим питания (питаться 3 раза в день, последний прием пищи и питье за 2- 3 часа до сна), сон с высоким изголовьем, прием Н- 2 гистаминоблокаторов и антацидов (под контролем врача).
# 23:54 10-12-2001 Анна (И.Б. 1625…, обратиться
Здравствуйте, Н. К. Спасибо за ответ. Никакой диеты ему не назначают, я сама стараюсь не давать ничего кислого, тем более жирного. А можно ли при тяжёлых приступах астмы отказываться от гормонов? Я очень боюсь последствий их применения, а помощи от них никакой
# 09:20 16-12-2001 not found, обратиться
Анна! Отменять гормоны нельзя, необходима корректировка дозы, выбор оптимальных форм (ингаляционные), использование спейсера (уменьшает побочные эффекты). Вам необходим доктор- аллерголог с большим объемом знаний.
# 00:24 17-12-2001 (И.Б. 16259), обратиться
Здравствуйте, Н. К. Ребёнка наблюдают два специалиста: аллерголог и пульманолог, но пока у нас стадия обследования, дозу гормонов уменьшили, легче ему не становится. Что такое REFLUX в принципе, опасен ли он сам по себе и каково его влияние на астму? Может ли ребёнок со временем "перерасти" эти болезни или они на всю жизнь? Почему назначают именно гормоны , а не просто бронхорасширяющие и противоаллергические? Извините, что много вопросов.
# 23:44 19-12-2001 Анна (И.Б. 1625…, обратиться
Здравствуйте, Н. К. А сейчас речь идёт об операции ребёнка по поводу REFLUXа, и я очень боюсь этой операции, не знаю, насколько она опасна и может ли быть облегчение астмы, если лечить REFLUX консервативно и лечится ли он вообще. И можно ли утверждать с уверенностью на 100% , что тяжёлый REFLUX является причиной тяжёлой астмы? Почему я задаю много вопросов здесь? Дело в том, что мы живём в Израиле, мне элементарно не хватает языка (медицинской терминологии), чтобы расспросить врача, как можно подробнее. Может быть Вы знаете адреса сайтов, посвященных этому REFLUXу, тогда напишите их, пожалуйста. И относительно диеты. Говорят, ничего жирного и больше фруктов и овощей. С этим проблем нет, они есть круглый год. Есть вопросы: апельсины, мандарины, яблоки содержат кислоту, можно ли их давать ребёнку, Авокадо, например, содержит много витаминов, но относится к очень калорийным продуктам, как с ним быть? Может быть речь идет о жирной пище типа сала, или баранины или жирной рыбы или надо исключать любой калорийный продукт. Можно ли ему есть капусту? Творог, йогурт - кисломолочные продукты, есть в продаже любой жирности: от 0- вой до 9% -ной - как с ними? И как с молоком? Газированные напитки типа Колы? Сухие продукты, которые любят дети: корнфлексы, бамба, бисли, чипсы? И что можно вообще?