аллерго-иммунолог

09:30 10-12-2001 / Марина (И.Б. 16…, обратиться

Здравствуйте,

Мой вчерашний вопрос начинался словами "у дочки (11 лет) уже 9- ый день держится отек Квинке". После этого произошли следующие изменения: днем заболели мышцы на кистях рук и на ногах (на ногах ощущение "толчков" в мышцах), температура к вечеру поднялась до 37. 5. Причем вначале при такой температуре был совершенно холодный лоб (как при 36. 0), и лишь позже он стал горячим. В тот же день утром в течение нескольких часов пальцы рук были очень холодными. С пятницы температура была 37. 1- 37. 2, до этого температура была нормальная.

Сегодня температура 37. 4, дополнительно заболел сустав между кистью и рукой (левой), горло и щеки болят меньше, остальное по- прежнему.

На больных суставах температура кожи на ощупь выше температуры соседних участков и симметричных здоровых суставов.

Неделю назад сдавала мочу, сказали, что анализ хороший (сейчас нет карточки на руках, потом могу написать точнее.

Дочку зовут Ира, живем в Екатеринбурге. Первая консультация аллерголога была в областной детской больнице, вторая - - в городской детской больнице.
= == == == == == == == == =
Подробное описание "предыстории":
Дочка в июле съездила в пионерлагерь, приехала оттуда с кашлем.
Кашляла весь август, несмотря на лечение, к сентябрю вроде прошло. Три
недели проходила в школу, и началось. ..

Вначале была просто простуда, полторы недели.

Потом пошла в школу (с небольшим остаточным кашлем), и ей в первый же день
поставили прививку от дифтерии, без всяких предупреждений и несмотря на ее
попытки отказаться. После этого через несколько часов заболел живот,
тошнило, так продолжалось до следующего дня, боль в животе усиливалась.
Через сутки с небольшим после прививки была сильная рвота несколько раз,
после чего и боли в животе, и тошнота прекратились (температура все это
время была нормальная).

Через день после этого вначале заболела я, потом сын (на день позже), потом
она (еще на день позже) с одинаковыми признаками ОРВИ - - температура (у нее
было 38), тошнота, головная боль, сильная слабость, боль в мышцах. У меня
прошло за два дня. Через 6 дней после начала этой болезни и у сына, и у
дочки повторно поднялась температура, но у сына несильно, и через несколько
дней он полностью выздоровел, а у дочки 2 дня держалось 38 опять же с
сильной слабостью, потом начала кашлять, но редко (кашель сухой). Врачи
ничего не определили, горло было чистое (мы ходили и к пульмонологу, в
легких тоже все было чисто). Предположили трахеит. Во время этой болезни
сдавали кровь, мочу, моча хорошая, кровь эозинофилы 7, остальное сказали что в порядке (СОЭ 3, остальные данные сейчас не помню).
Пульмонолог выписала макропен (с момента прививки прошло тогда 25 дней).
Макропен принимала 2 суток, потом пришлось отказаться, так как после каждой
таблетки начинал сильно болеть живот, чем дальше, тем больше (последние 2
таблетки пили после но- шпы - - не помогло).

Через два дня после отмены макропена начался острый серозный лимфаденит
боковой поверхности шеи. Пролечились ампициллином и компрессами с димексидом
(через неделю начинала снова болеть шея в тех же местах, но хирург была на
больничном, поэтому сами сделали еще пару компрессов и вроде все прошло). В
общем, к концу каникул вроде вылечились, хотя голова по- прежнему сильно
болит, но остальное вроде в порядке.

Пошла в школу, и на второй день (13- го ноября) заболели глаза. Три дня терпели, потом
пошли к окулисту. Окулист сказала, что коньюнктивит, по- видимому,
аллергический (за день до заболевания сделали первый из прописанных укол
В6, но раньше она пила его в таблетках и реакций таких
не было. .. ). Выписала максидекс и цитраль. Читать- писать дочка не могла, на мелкие
предметы смотреть было больно, причем болели не только глаза, но и голова. Вверх и
на свет смотреть тоже было больно. Перед глазами круги. Глаза красные. Капали,
потом начали еще трексил пить. В последний раз у окулиста были 22- го ноября, глаза были
лучше, глазное дно она посмотрела, сказала, что хорошее. И тут новая
бяка. .. 26- ГО сильно похолодало, было - 13. После улицы глаза стали болеть
сильнее, особенно правый (он у нее сразу сильнее болел). 27- го утром пошла
в школу (было - 18) и вернулась - - на улице очень сильно заболели глаза, и
опять голова заболела, несколько раз упала. .. (а школа рядом). Уходила нормально, а пришла с сильно опухшими глазами, вокруг носа тоже опухшее. .. Поспала, потом сделали компрессы из заварки - - опухоль спала. 28- го были на приеме у аллерголога, она поставила диагноз "локализованный отек Квинке". По пути от аллерголога домой отек возник снова. Что было дальше, я описывала в предыдущем письме.

Ответы

# 23:09 10-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Марина! Ваш ребенок нуждается в стационарном обследовании в специализированном аллергологическом отделении. Советую обратиться в неотложную помощь по месту жительства.
# 00:11 30-12-2001 Людмила, обратиться
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Нужна консультация врача- окулиста. Вначале думала что у меня ячмень - сделала компресс из соли (мещочек с теплой селью)в течение 5 минут. Утром глаз не могла открыть, был слмпшийся от гноя - промыла теплым зеленым чаем, после обеда нижнее веко сильно налилось - глаз закрыт почти полностью, сильное слезотечение, опухли лимфоузлы, очень болит голова. Живу в Лондоне, а здесь просто к врачу не попасть, да еще в такое время, подскажите, какие антибиотики сейчас лучше. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
С наступающим Новым годом! !!