аллерго-иммунолог

01:24 02-01-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Моей дочери 4, 5 года. У дочери никогда не было аллергий ни на что. Впрочем как и у нас - родителей. До года в нашей семье жил сибирский кот, аллергия отстутствовала. Потом мы переехали в другой город, кота оставили бабушке, слишком далеко было везти. В течении трех с половиной лет ребенок общался с животными при посещении наших друзей и знакомых - кошками, собаками, попугаями, кроликами, черепахами, спала с ними, причем время общения было длительным, до двух суток, например у знакомых на даче. На Новый год, после долгих уговоров, купили ей британского плюшевого котенка. Дочка была немного простывшей, точнее - был легкий насморк и кашель и она находилась у няни, то есть контакт с животным отсутствовал, после покупки животного дочку привели домой (простуда у няни не лечилась, никакие лекарства не давались)и появились выделения из глаз желтого цвета, насморк усилился и кашель тоже. Хотелось бы узнать, насколько велика вероятность аллергии на животное, может ли быть аллергия катализатором простудных явлений и как это проверить. Не хотелось бы расставаться с котенком, хотя если выявится аллергия это сделать придется, но хотелось бы узнать, как определить наверняка, простуда это или аллерген. Заранее благодарна за ответ, так как вопрос для нас очень важный и болезненный.
С Новым Годом Вас, здоровья, счастья и благополучия.
Всего доброго.
Светлана.

Ответы

# 21:31 02-01-2002 Наталья, обратиться
В Москве делают пробы в Институте Педиатрии на Ломоносовском проспекте, для этого, по- моему, нельзя дней десять принимать антигистаминные препараты. На вашем бы месте, я бы избавилась от котенка до точного диагноза. Передо мной встала эта проблема, когда кошке было уже 4 года, а у дочери развилась бронхиальная астма. : ( Удачи.
# 20:12 03-01-2002 Светлана (И.Б. …, обратиться
Уважаемый доктор!
Немного продолжения, прошло три дня. Лечу ребенка как при обычной простуде. Глаза прошли совсем, насморк уменьшился. Лечились всяческими противопростудными лекарствами (афлубин, эреспал, колларгол, ингалипт, макропен), кроме этого давала Фенкарол (нам его всегда назначали при насморке, чтобы уменьшить отек в носу и он у меня дома есть) и мазь тетрациклиновую в глаза. Ваши комментарии?
Спасибо
# 22:35 03-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за поздравления! Желаю Вашей девочке скорейшего выздоровления! Если в Вашей семье нет наследственной аллергии, то риск развития у ребенка аллергических проявлений (при условии редких простудных заболеваний) не велик. По Вашему рассказу очень вероятно затяжное течение течение аденовирусной инфекции. После выздоровления сдайте клинический анализ крови, а также можно сделать иммуноферментный анализ и определить есть ли аллергическое воспаление и на какие аллергены возможна реакция. СПб т. 272- 54- 43