аллерго-иммунолог

16:54 10-01-2002 / Лара, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать назальный спрей с кромогликатом натрия для профилактики пищевой аллергии (на цитрусовые, темный шоколад, красное мясо, проявляется насморком, общей отечностью, иногда конЪюктивитом и ларингитом). Стараюсь избегать этих продуктов, мяса вообще не ем, но иногда не получается (случайно или когда ем не дома). Активированный уголь помогает не всегда, а кларитин каждый раз пить не хочется (потом сильное чувство общей разбитости). Спрей и помогает, и переношу я его хорошо, но может быть это вредно? Мне 29 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:23 22-01-2002 Доктор, обратиться
В смысле - пить кромогексал? Вообще - не рекомендуется. Для этой цели существует Налкром.
# 20:14 22-01-2002 Лара, обратиться
В смысле делать ингаляции в нос, т. к. обычно приступ у меня начинается с заложенности носа.