аллерго-иммунолог

14:17 02-06-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я беременна, рожать в октябре. У моей мамы туберкулёз лёгкого, она лечится, но посевы мокроты периодически положительные. Видимся только на выходных, живём отдельно. Вопрос такой: как мне уберечь моего ребёнка от заболевания? Эффективна ли БЦЖ в таком случае, когда её делать? Как контактировать с
больной?

Ответы

# 21:27 02-06-2010 Аноним, обратиться
Ольга,
уберечь ребенка можно только одним способом- не общаться с больным тбс до тех пор пока анализы хотя бы не будут отриц. и не разрешит лечащий врач. Прививка БЦЖ, конечно, может защитить вашего ребенка. Её делают в род доме здоровым детям, но имейте в виду что после прививки общение с больным, выделяющим МБТ, не разрешено в течение 2х мес.,т.е. на период формирования иммунитета(это важно). А вы сами сразу же после родов обязательно сделайте рентген или ФЛГ.