аллерго-иммунолог

09:42 27-06-2010 / ЕваКорчагина… / Златоуст (Челябинская обл.), обратиться

Здравствуйте. У меня близнецы мальчики 2 года 10 мес. начну с самого начала. До того как пошли в садик в 1,2 г. мы не болели вообще. Потом стали часто болеющими детьми. Болели раз в месяц ОРВИ. После 2 лет стали болеть Бронхитами, За последние 3 месяца проболели обструктивным бронхитом 5 раз с интервалом 2 недели. Сдали кровь на имуннограмму: общий Jg E - 233,4 МЕ, ЦИК - 30 ус.ед., коэффициент патогенности - 1,2. Были у аллерголога. Она поставила диагноз - Бронхиальная астма вызванная аллергией к грибкам-микроорганизмам. У нас дома проблема - стены в кухне, и детской покрыты черной грибковой плесенью, но в детской стена зашита гипсокартоном с утеплением, там вроде ее не видно больше. В садике стоит аквариум с рыбками, которых кормят сухим кормом (аллерголог сказала. что это самый сильный аллерген). Назначенное лечение: назонекс 2 раза в день 2 мес, 1 раз в день 3-4 мес; пульмикорт 0,250-2 раза в день (ингаляции) в течение полугода; Цетирезин 10 mg/2 1 раз в день 6 - 8 недель, борьба с плесенью, убрать все ковры и сухой корм из садика.
У меня к Вам следующие вопросы:
1) правда ли у нас Бронхиальная астма или аллергический обструктивный бронхит?
2) излечимое ли это заболевание?
3) какие еще ограничения есть при аллергии к грибкам-микроорганизмам?
4) на ваш взгляд, правильно ли назначено лечение?
5) чем можно и можно ли вообще заменить пульмикорт (для двоих детей нам выходит ОЧЕНЬ дорого)?
6) должны ли давать льготные (бесплатные) рецепты в нашем случае?

Ответы

# 17:12 07-07-2010 @аноним, обратиться
Ева, добрый день!
Сразу скажу, что я не врач, но в силу похожести наших с Вами ситуаций могу ответить на несколько Ваших вопросов.
1. Моей дочери поставили астму после трех обструктивных бронхитов. Мне объяснили, что 2 обструкции это уже верный признак астмы, а уж больше - однозначно.
2. в возрастной категории наших деток у нас все шансы забыть про этот диагноз как про страшный сон, если пройти верный курс лечения.
4. Наше лечение сильно похоже на Ваше, только вот Цетиризина нам не назначали, но у нас и на грибки аллергии нет.
5. Пульмикорт, к сожалению, необходим. Сожаление только в финансовой составляющей вопроса - в остально препарат ведет к излечению деток.
6. Нам после постановки диагноза Астма Пульмикорт выписывался бесплатно. Но это Москва, как в регионах - к сожалению не знаю.