аллерго-иммунолог

10:42 11-05-2000 / Елена, обратиться

Девочке 4 года. Высыпания на коже: первоначально на локтевых сгибах, далее в любых непредсказуемых местах. Очень сильная реакция на укусы комаров. Последнее время появились высыпания вокруг губ, похожие на герпес, и шероховатость и покраснение под глазами. Аллерголог утверждает, что это не пищевая аллергия (хотя обследования не проводил), гастроэнтеролог не находит никаких отклонений. Спасаемся только мазью Синафлана и трексилом, назначенными дерматологом. Анализы крови, мочи, кала в норме, на дисбактериоз и лямбляоз отрицательные. Какое обследование надо пройти, чтобы определить причину и назначить лечение?

Ответы

# 22:02 11-05-2000 not found, обратиться
Необходимо провести иммунологический анализ крови, в котором определят уровень общего иммуноглобулина Е, который повышен при аллергии. Кроме того, проводятся анализы с определением специфических иммуноглобулинов Е, которые позволяют определить конкретный аллерген, вызывающий аллергию. Возможно проведение и кожных проб (на кожу наносят небольшие царапины, на которые затем капают разные аллергены) и по местной реакции (покраснение, уплотнение) судят о наличии чувствительности к аллергенам.
# 11:36 09-08-2002 Светлана…, обратиться
Моей дочке 2, 9. Она все лето живет на даче в Подольском р- не. Две недели назад папа принес ей котенка, которого он купил на строительном рынке с рук. Несколько дней назад у ребенка на руке появился прыщ, похожий на укус, в нем скопился гной, затем такие же прыщи появились на другой руке и ноге. Ребенок жалуется на боль. Может ли это быть аллергия на кота, укусы насекомых или какие- либо обострения дисбактериоза (в качестве профилактики ребенку давали Флоро Дофилос)?