аллерго-иммунолог

19:24 18-08-2010 / Евгения / г. Алмата, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, у моего мужа полиноз, который начинается в начале августа, появляется заложенность носа, сильный ринит, отечность и зуд ротоглотки, а так же зуд в глазах и чихание. Мы пробывали пить разные препораты (кестин, зетринал, зертек), но никакого эффекта нет, даже не становится лучше. А так же различные капли для носа (нафтизин, санорин) они помогают, но их нельзя долго использовать и они не от аллергии, а капли кромоглина не дают никакого эффекта. Как по вашему почему нет эффекта от применения специфических препоратов, минимально сколько дней надо пить лекарство против аллергии чтоб понять помогает оно или нет? Может есть какие то более сильные средства чтоб облегчить симптоматику полиноза? Конечно мы осознаем что ни какой ответственности вы за консультацию не несете, просто хотела знать ваше мнение. Спасибо!

Ответы

# 22:40 18-08-2010 Вера, обратиться
Как аллерголог советую принимать Эриус(5мг) по 1т. в сутки весь период цветения, в нос- спрей Назонекс или Фликсоназе, в глаза- капли Опатанол. У Вашего мужа, скорее всего ,аллергия к пыльце полыни. Осенью следует обратиться к аллергологу, поставить пробы с аллергенами и проводить курсы специфической иммунотерапии аллергенами зимой,как минимум в течении 3-х лет( в виде инъекций виновных аллергенов или закапывания их под язык) в кабинете аллерголога под его наблюдением.
# 15:21 23-08-2010 Анастасия…, обратиться
у меня полиноз августовский.в начале августа, появляется заложенность носа, сильный ринит, отечность и зуд ротоглотки, а так же зуд в глазах и чихание. сейчас кормлю грудью ребенка. как можно мне облегчить состояние тяжелое. за ребенком нужен уход и кормление. а я в таком состоянии. лечится от аллергии буду как перестану кормить. посоветуйте как мне быть. спасибо!