аллерго-иммунолог

13:28 18-10-2000 / Тамара, обратиться

У меня живут кот и кошка. Недавно выяснилось, что у моего трехлетнего сына есть аллергия на кошку, а на кота - нет. Можно ли сдать кошке или ребенку какие-то анализы, чтобы узнать, какие микроорганизмы в шерсти кошки мешают жить моему ребенку и вылечить ребенка и кошку? Или так происходит не из-за микроорганизмов, а потому, что у животных разного пола разная шерсть?

Ответы

# 21:36 18-10-2000 not found, обратиться
Виноваты не микроорганизмы, а шерсть, слюна и перхоть кошки, которые не зависят от породы, от пола животного. Аллергены котов и кошек очень сильные, часто вызывают тяжелые аллергические реакции, поэтому в доме, где живет аллергик, животных не должно быть (к сожалению). То, что Вы не отмечаете реакцию на кота, возможно ошибочно. Можно проверить аллергическую реакцию на конкретного кота, в Институте Иммунологии (111-83-01). Более подробно методику я уже описала в предыдущем вопросе о собаке, можете там посмотреть .