аллерго-иммунолог

13:54 18-10-2000 / Мария, обратиться

УважаемыУ трехмесячного ребенка появилися сухие островки медового цвета на ножках и щеках, беспокойства не вызывают. Врач сказал, что это может быть атопический дерматит, вызванный дисбактериозом.
Ребенок находится на искусственном вскармливание (Фрисовом), стул нормальный, но бывают запоры.Действительно ли это атопический дерматит, чем его нужно лечить. Можно ли делать прививки, массаж (по ортопедическим показаниям), каким кремом можно полльзоваться, что можно добавлять в ванну при купании. Нужно ли давать кисло-молочную смесь, в каком количестве и какую? Как Вы относитесь к смеси NAN Nestle? Достаточно ли всех этих признаков, для того чтобы поставить диагноз атопический дерматит и дисбактериоз. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:46 18-10-2000 not found, обратиться
К сожалению, только по этим данным диагноз поставить невозможно, необходим осмотр ребенка, данные о наследственности, анализы. Чтобы выяснить есть ли дисбактериоз (он часто сопутсвует и ухудшает течение атпического дерматита), необходим анализ кала на дисбактериоз. Часто у детей возникает аллергическая реакция на смесь, иногда ее приходится долго подбирать с заменой на соевые смеси или даже гидролизаты. Прививки возможны только после снятия обострения, ослабленные, под прикрытием антигистаминных средств. Из наружных средств необходимо пользоваться кремами без ароматизаторов, трав и др. добавок. Массаж, если нет мокнутия, не противопоказан.