аллерго-иммунолог

21:05 18-10-2000 / Andrey, обратиться

Сдроавствуйте. Скажите пожалуйста, не вредно ли использование мази Тридерм для кожи (сожержит антибиотик). Я его использую с мая 2000 года по сегодняшний день, мажусь 1 раз в 1-2 недели. Израсходовал 80% 15 г. тюбика за этот период. Мог ли я себе нанести какой то вред?

Ответы

# 21:59 18-10-2000 not found, обратиться
Тридерм кроме антибиотика содержит еще и глюкокортикостероидный гормон, а также противогрибковый препарат. Длительное бесконтрольное использование может действительно нанести вред, больше связанный с гормональной добавкой. Кроме того, если Вы такой длительный период пользуетесь препаратом без выраженного эффекта, то возможно, Вам следует изменить лечение (к сожалению Вы не написали, в связи с чем он назанчен).
# 19:33 19-10-2000 Andrey, обратиться
Ответ Портновой И.В. по поводу мази Тридерм. Данная мазь назначена мне аллергологом в ответ на жалобы о стафилококке. При использовании мази стафилококк проходит но потом появляется снова. Что делать - не знаю.