Уважаемый доктор, периодически страдаю аллергией. При этом появляются не только высыпания на коже, зуд, расстройство желудка, но очень повышенная утомляемость. Связано ли это со стрессом?
Ответы
Здравствуйте Арина, иммунная система тесно связана с нервной системой, поэтому может ответно реагировать на эмоциональные переживания или напряжения путем изменения реакции в аллерго- сторону. Слизистые оболочки, в том числе пищеварительной системы, и кожа богаты иммуными клетками, способными соответственно отвечать на те или иные воздействия (в том числе стрессовые). Стресс же - это не только сильное влияние чего- либо на организм (и не только эмоциональное), но и отсутсутствие защитнх, компенсаторных возможностей у организма на преодаление вредного воздействия. Начните с регуляции ритма сон- бодрствование (засыпайте не позже 10. 30- 11. 00 . .. ), привлекайте гимнастические упражнения, плавание и т. п. , чаще находите повод радоваться чему- либо хорошему (здесь можно делать "из мухи слона"), сгормонизируйте питание. .. Кроме того, Вы можете за консультацией обратиться к врачу Ирине Владиславовне Безруковой В Мед. центре в Коломенском (тел. регистратуры 112- 70- 48).
Здравствуйте, Арина. Сочетание алергии с растройствами кишечника, скорее всего свидельствует о дисбактериозе кишечника. Сделайте анализ на дисбактериоз, так как нарушение флоры может приводить к избыточному синтезу гистамина условнопатогенной флорой, "недопереваренные молекулы" пищи могут проникать через слабую (для нормального функционирования энтероцитов - необходимы летучие жирные кислоты, которые выделяются в процессе жизнедеятельности полезных бактерий)слизистую кишечника. Кстати, состояние нервной системы может так же быть обусловлено нарушением состава флоры кишечника - ведь в кишечнике синтезируется больше нейромедиаторов, чем в мозгу.