аллерго-иммунолог

07:00 01-12-2010 / Наталья / Приморский край, Уссурийск, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам вылечить диатез.
Моему ребенку сейчас 11 мес., вес 9600. До 2-мес. у нас было все нормально, так как вскармливание было сначала естестенным, а после введения смеси появился диатез (в 3 мес.) в виде небольших красных пятнышек на теле, мы подлечили его циндолом, потом после того как выбрали наконец-то подходящую нам смесь (малютка) пятна не появлялись, только вот кожа была суховатой и иногда выступали единичные прищики, а вот недавно в 10 мес. у нас появились вновь большие красные пятна, преимущественно в области половых органов, т.е на попке, копчике, ляшечках, на лобковой части и еще немного на ручках, спине и личике. Педиатр нам прописал только креон утром и вечером с едой и мазать пятна фенистилом, это лечение нам не помогло, тогда я в интернете прочла о лечении диатеза полисорбом, мы лечились в течение 10 дней пили полисорб 3 р. в день по 1/3 граммового пакетика, продолжали давать креон 2 р. в день, фенистил по 10 капель 3 р. в день, морской кальций 1 таблетка на ночь и смазывали пятна бепентеном, а на ночь бепентен 5 частей с адвантаном 1 часть, на этот период перешли на кормление супчиками (картошка, лук, морковь, растит. масло, детская мясная консерва и какая-нибудь крупа), хлебом, из питья давали только воду, лечение дало результаты где-то на 6-7 день, а потом пятнышки снова начали краснеть, мне сказали, что возможно мы не полностью исключили аллерген из питания, можете ли вы сказать, что из перечисленных продуктов может быть сильным аллергеном, может кальций? В инструкции написано, что в его состав входит лактоза (сейчас я перестала его давать, купила обычный кальция глюконат). Или морковь, так как она оранжевого цвета? А возможно ли что это реакция на прививки (нам сделали 2 прививки (АКДС и гепатит) одновременно примерно на 7-8 день лечения)? И еще подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечили ребенка, так как я собираюсь повторить курс ч/з 7 дней? За ранее благодарна. Наталья.

Ответы

# 16:59 03-12-2010 Гость, обратиться
Здравствуйте Наталья! Сама страдала на диатез в детстве. Но с возрастом переросла, потому что лечение не дало результатов. Посмотрите Комаровского про диатез -( http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-diatez-07-03-2010.html). Желаю удачи. Поправляйтесь.