аллерго-иммунолог

12:40 22-03-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Год назад после аллергии на серную мазь у меня началась крапивница. Могут внезапно появиться волдыри, покраснения, вздутия на кожи различной формы. После расчесов появляются ужасные вздувающиеся линии на этих местах. Лечение супрастином слегка улучшает состояние, но полностью это не проходит. Меня это очень пугает. Я перестала носить веши, открывающие руки, так как в любой момент могут появиться эти волдыри и краснота на коже. Мне 23 года и мне страшно. Это можно как- нибудь вылечить? Я очень жду Вашего совета. До свидания

Ответы

# 14:16 23-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Ирина. При таком состоянии антигистаминные препараты (к ним относится и принимаемый Вами супрастин) оказывают временную помощь, не влияя на основные патологические и саногенетические процессы. Кроме того, в природе таких нарушений иммунной системы существует тенденция усиления и качественного преобразования аллергических проявлений. Поэтому Вы действительно правы в том, что пытаетесь раньше разрешить проблемы со здоровьем, и не затягивать их до чего- либо более серьезного оказывая себе временную помощь, например, теми же антигистаминными препаратами. Вы можете пройти курсовое безмедикаментозное лечение в Медицинском центре в Коломенском (ст. м. "Коломенская", ул Высокая 19, корп 2, тел. регистратуры 112- 70- 48) после консультации у врача- аллерголога Ирины Владиславовны Безруковой в каб. 110.