аллерго-иммунолог

18:04 23-03-2002 / Юлия, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли в результате аллергии на кошачью шерсть развиться астма, при постоянном контакте с котом, если более 20 лет назад у меня были частые бронхиты с астматическими компонентами? Может ли произойти привыкание на шерсть одного животного и не вызывать аллергии? Может ли аллергия проити вообще? Симптомы- чихание, кашель, слезы. Буду признательна за ответ, так как посылаю сообщение уже не первый раз.

Ответы

# 18:44 23-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Юлия, бронхиальная астма "развивается" не от какого- либо конкретного аллергена (животного, бытового или другого происхождения), а при определенной патогенетической предрасположенности организма и при провоцирующих причинах и благоприятствующих условиях (факторах). Самостоятельно, без каких- то мероприятий (лечебных, профилактических), аллергия не может "пройти". То же относится и ко второму вопросу.
# 20:55 23-03-2002 Гоша, обратиться
Здраствуйте доктор Сергей Петрович.
У меня аллергия существует уже боллее 10- ти лет.
Аллергены самые разные.
Все виды лечения не приносили результата.
Вы упомянули что- то про мероприятия. Раскажите пожалусто поподробнее. ..
# 12:04 24-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Дело действительно не только в аллергенах, а и в "неправильных" реакциях Вашего организма на безвредные вещества, которые вашим организмом воспринимается как враждебные и атакуются иммунной системой. Помогают ослабить приступы и снизить их частоту энтеросорбенты - от активированного угля до псилиума и энтеросгеля, ферменты - от вобензима до фестала и бромелайна в режиме ферментотерапии (за 30- 40мин до еды) для дополнительного расщепления и удаления токсинов кишечника, лактобактерии (интерферон тормозит высвобождение IgЕ) примерно 450мл живого йогурта в сутки, примерно 50г брюшек семги в сутки (омега- 3 полиненасыщенные жирные кислоты), необходимо исключить из рациона маргарины и легкие масла (даже для приготовления ппирогов и для жарки), оганичить употребление растительных масел (кроме льняного и оливкового). В этом случае Вы можете добиться постепанное ослабление аллергических реакций.