аллерго-иммунолог

19:14 26-03-2002 / Seregy, обратиться

У меня ужасная аллергия круглый год. Дает реакцию на перепады температуры и влажности. То льет насморк, то закладывает. Спустя два месяца с начала аллергии дело усугубилось экземой. Немогли ли бы Вы посоветовать как боротся с недугами. По возможности без привлечения аллергопроб. Спасибо.

Ответы

# 20:31 26-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Seregy. Да, действительно, описываемая Вами разновидность провоцирующих аллергическую реакцию факторов относится к серьезной форме аллергии. Как правило (по крайней мере, не редко), в таких случаях и прием антигистаминных препаратов не приносит выраженного облегчения. Чаще всего такое состояние может быть связано с нарушением гармоничного взаимодействия в нейро- иммунно- эндокринной сфере организма, а причины этих изменений у каждого пациента свои (нередко это психо- эмциональные стрессовые влияния). Как правило, стандартные пути лечения по схемам и т. п. мало действенны. Можно лишь предположить, что Вам уже предлагали гормональную терапию, или говорили о возможности ее применения. Но это всегда крайняя мера. И врачам, и пациентам известно существование побочных влияний у таких препаратов. Существуют другие пути решения сложных задач. В мед. центре в Коломенском проводят высокоэффективное безмедикаментозное лечение атопической формы аллергии. Но прежде чем говорить о возможности и результативности прохождения лечения в Вашем случае следует проконсультироваться. Вы можете обратиться по этому вопросу к врачу- аллергологу Ирине Владиславовне Безруковой (ул. Высокая, 19, корп. 2, каб. 110, тел. регистратуры 112- 7048).