аллерго-иммунолог

22:26 26-03-2002 / Anton, обратиться

Mozhno li v klinicheskih uslovijah promyt' nosovuju pazuhu kakim- nibud' lekarstvom? V USA menja ne mogut vylechit' ot nasmorka. Uzhe 4 goda stradaju "postnazal drip" (gustoe, inogda beztsvetnoe, inogda zelenovato- zheltovatoe vydelenie iz nizhnej levoj pazuhi v nosoglotku). Lechili antibiotikami (dva kursa). Potom operirovali - razshirili vyhody iz pazuh chtoby oblegchit' vydelenie. Posle operatsii neskol'ko otkachivali iz pazuh sgustki, rekomendovali promyvat' polost' nosa dva raza v den' slabym solevym rastvorom i vpryskivat' NAZACORT. Uhze 2 goda proshlo s operatsii - nichego ne pomogaet! Otorinolaringolog skazal chto bessilen, promyt' pazuhu ne mozhet i otsylaet k allergologu, a allegrolog otsylaet k otorinolaringologu. .. Etot nasmork nachalsja cherez 3 goda posle pereezda v Seattl (zdes' holodno i vlazhno zimoj, u menja obnaruzhilas' allergia na ol'hu) iz Californii (gde net ni ol'hi ni berezy). S nosom byli problemy s detstva - dazhe zimoj on ploho dyshal - to odnoj, to drugoj nozdrej. Allergija na pylevyh nevidimyh kleshej, pyl'tsu ol'hi i berezy. No ol'ha tsvetet tol'ko v marte, a vydelenie kruglyj god! !!

Ответы

# 20:02 27-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Уважаемый Антон. О технической возможности провести санацию носоглотки путем активной (под давлением) обработки антисептическим раствором (или чем- то ещё) следует выносить решение всё же оторинолярингологу (лор- врачу). Но уповать на то, что такой путь сможет восстановить состояние организма не приходиться. Необходимо комплексное лечение, и , конечно, не в виде однократной процедуры, или двух- трех процедур, а лечебный процесс из нескольких курсов. Какого- либо волшебного препарата, способного самостоятельно и целенапрвленно помочь в подобном случае не существует. Однако Вы можете обратить внимание на общестимулирующие препараты (элеутерококк, жень- шень и т. п. ) и физические мероприятия (массажи, оздоровительную гимнастику и бег, ванны, души, сауны и др. ), и проконсультароваться с врачем о их приеме. К сожалению, территориальная отдаленность не позволяет предложить Вам проведение целенаправленной диагностики и лечения.