аллерго-иммунолог

13:27 24-10-2000 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет.
Началось все с того, что в сентябре я прошла курс профилактического лечения от герпеса (внутривенная лазеротерапия, плазма, витамин B и др). Спустя несколько дней после выписки на лице стали появляться мелкие и крупные прыщики, некоторые из них болезненные, потом все больше и больше. Раньше у меня был нейродермит, но уже давно никаких проявлений его я не замечала. Я пью Зиртек и пользуюсь Целестодермом, однако это не дает хорошего эффекта (только слегка спадает краснота).
Что это может быть и что мне делать?

Ответы

# 22:10 25-10-2000 not found, обратиться
Профилактическое лечение от герпеса. То есть,если я правильно поняла,герпетических высыпаний у ВАс не бывает, и лечение Вы проводил ,чтобы его не было и в дальнейшем? Или у Вас бывают проявления герпеса,который не поддается леченю противовирусными препаратами,что и обусловило использование плазмы,лазера.витаминов группы В и еще чего-то,что Вы не указали. Ктому же есть и нейродермит.
Практически у всех больных с нейродермитом есть заболевания желудочно-кишечного тракта . Возможно,именно с ними и связаны высыпания,появившееся у Вас на лице.
Следует провести обследование: общий анализ крови,биохиию крови + на вирусы гепатитов В,С (плазму ведь переливали,кажется),гастроскопию с определением кислотности желудочного сока,Ультразвуковое исследование брющной полости,общий анализ кала и кал на дисбактериоз.Кроме того необходимо и аллергологическое обследование для выявления причинно-значимого аллергена - кожные тесты с аллергенами,определение общего и специфического иммуноглобулина Е. В настоящее время придерживайтесь гипоаллергенной диеты (исключить острое соленое жареное, рыбу и морепродукты, птицу.свинину,баранину,томаты баклажаны,.яблоки красных сортов.орехи,кофе,шоколад, сыр,мед,сдобноетесто.Прием антигистаминных препаратов прекратить за 7 дней до проведения кожного тестирования.
# 11:38 26-10-2000 Лариса, обратиться
Спасибо! Я неправильно сказала: герпес на самом деле бывает (перед началом месячных) и действительно не поддается лечению противовирусными средствами. Гастродуоденоскопию делали - хронический гастрит в стадии ремиссии.
Кожные тесты тоже делали, но достаточно давно - аллергенов не было выявлено.
# 21:07 26-10-2000 not found, обратиться
Необходимо знать кислотность желудочного сока и доделать то,что не сделали,включая все аллергологическое обследование еще раз.