аллерго-иммунолог

20:55 29-07-2011 / Ольга / Миасс, обратиться

Здравствуйте, у моего мужа (37 лет) уже второй год практически постоянно появляются на теле (в любых участках: на руках, ногах, голове, лице, туловище, на слизистой рта и даже на половом органе однажды) следующие высыпания: приглушенно красного цвета отеки, плотные на ощупь, совершенно разных форм и размеров (от комариного укуса до лепешек, размером с ладонь и больше), причем места высыпаний очень болезненны (как свежие гематомы - т.е. болит не только поверхность кожи, но и все внутренние органы под этим местом - очень сильно - н-р при пятнах на ногах он не может встать). Держатся отеки примерно сутки, потом еще за сутки спадают и на их месте кожа еще сутки остается светло-коричневого цвета. Т.е. полный цикл - трое суток. Но как только проходят одни отеки (а иногда и до того) - появляются следующие - и так постоянно. Он два месяца ходил по врачам. Дерматолог отправил к аллергологу. Аллерголог два месяца делала разные "царапки" и выдала ошеломляюще идиотский диагноз: аллергия на пыльцу злаковых и прописала какое-то дорогое лекарство от аллергии за 600р. Я не запомнила названия потому что оно не помогло совершенно - муж пропил упаковку, как было прописано. На все возмущения наша аллерголог заявила, что она все сделала как положено (было проведено УЗИ печени, почек, обследование на лямблии и еще куча разных анализов крови, мочи и т.д., которые свидетельствуют о том, что мой муж здоров), а безрезультатность её деятельности она не прокомментировала никак и никуда больше мужа не направила. Я исключила из его рациона все крупяные изделия - только отварные или тушеные овощи и мясо и супы (без хлеба, без стряпни)- но отеки не уменьшились ничуть. Мы заметили, что они появляются обильнее и чаще при повышенных физических нагрузках и когда он очень нервничает (и то и другое бывает часто - особенность работы)- при этом у него резко подскакивает давление. Что первично - скачек давления или высыпания - понять не получается (к тому же я ни разу не слышала о такой взаимосвязи). Сейчас муж постоянно принимает анаприлин, кетотифен и глюконат кальция (до такого сочетания дошел сам, опытным путем, ставя на себе эксперименты) - это хоть на чуть-чуть замедляет периодичность и интенсивность высыпаний В данный момент мы на грани отчаяния. Муж все настойчивей твердит о суициде - он устал от постоянной боли.

Ответы

# 23:07 29-07-2011 Аноним, обратиться
Ольга,
ваш муж принимал ГКС ??? Ведите дневник питания. Исключите всю бытовую и пищевую химию,парфюмерию,стиральные порошки,шампуни.
# 09:48 01-08-2011 Ольга, обратиться
Доброго Вам времени суток,
спасибо, что отозвались на мой вопрос! Я не знаю что такое ГКС, поэтому не могу ответить на этот вопрос. А бытовая химия по-моему тут ни при чем (но все равно последую Вашему совету), т.к.по мужу практически сразу видно, на что у него реакция: он занес мешок сахара 50 кг. от машины до квартиры - почти сразу на плече, руках, спине и груди пошли пятна - через час он мог только лежать на диване, отвернувшись к стене (в такие дни он становится раздражительным, злобным - от боли,наверное), или на работе ежечетверговое совещание прошло очень неудачно, то с работы он приезжает уже в пятнах (и только к обеду воскресенья начинает нормально общаться со мной и сыном), или когда он таки не выдержит и поест чего-нибудь остренького (он сам говорит, что прямо чувствует, как через 15-30 минут начинается как буд-то жжение и уплотнение под кожей, переходящее в боль внутри и снаружи и в выступающие красно-розовые пятна.
На прошлой неделе покрылся пятнами, наверное на 70% - больше суток температура была 39,3 и все чаще жалуется на сильные боли в области сердца во время высыпаний.
# 12:13 03-08-2011 Ольга, обратиться
Аноним,
Нашла, что такое ГКС - нет муж таких препаратов не принимал. Может поможет инф. о его анализах?
анализ крови на иммунограмму: IqE-261 mME/
общий ан.крови: эритроциты-5,1 гемоглобин-164 цвет-1,0 СОЭ-6 лейкоциты-10,9 эозинофил-1 нейтрофилы пал.-6 нейтрофилы сегмент-62 лимфоциты-27 моноциты-4
кровь на RW: отрицательный
кровь на лямблиоз, токсокароз, описторхоз: лямблий/-/, токсокар/-/, аскарид/-/, ИФА АТ к АГ Opisthorchisis (IgG) /-/, результат отрицательный
# 14:27 28-09-2011 татьяна, обратиться
Ольга, а счас как ваш муж, есть облегчения? что-то помогло? кажись вам надо к более опытным врачам самим обратится без направлений.