аллерго-иммунолог

16:16 02-08-2011 / Евгения / г.Николаев, Украина, обратиться

Здравствуйте! Ситуация следующая: мой муж никогда не жаловался на аллергию. Буквально за сутки появилась сыпь на всем теле, включая конечности, живот, грудь, спину и половые органы.
Врач-аллерголог поставил диагноз: холинергическая крапивница вследствии интоксикации крови желчью. Читая литературу об этом заболевании и его симптомах, сомневаюсь в диагнозе, поскольку зуда вообще нет. При этом, в предшествующий высыпаниям день муж лечил насморк с использованием фурацелина и стрептоцида. Может ли это быть реакция на стрептоцид, а не хонергическая крапивница?
Буду благодарна за Ваше мнение.

Ответы

# 21:27 02-08-2011 Аноним, обратиться
Евгения,
это легко проверить, в минимальной дозе нанесите мужу на запястье стрептоцид если начнется покраснение,отек, тщательно смойте теплой водой, если реакция будет увеличиваться пусть примет антигистаминный препарат, тоже самое с фурацилином минимальную дозу каплю на слизистую если реакция то смыть и прополоскать+антигистаминный препарат. Пробы лучше делать в отделении аллергологии.