аллерго-иммунолог

06:21 08-08-2011 / Марина / Хакасия, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Лечение аллергического ринита в течение 5 лет при помощи Лоратадина (его аналогов), Фенкарола, Цетиризина, различных спреев, в том числе гормональных (насобек) не дает никаких результатов.Решила начать лечение Дексаметазоном.Пьем два дня. Кратковременные улучшения налицо от 1 мг в день. Больше давать боюсь. Основной диагноз дочери (19 лет) ДМПП (операция в 1996),варикозное расширение вен. Пьем лекарство ежедневно - 1 таб.флебодия, 1 таб. лоратадин, 2 таб. по 0,5 декламетазон, препараты Са. Скажите, взаимодействуют ли между собой эти препараты, можно ли убрать антигистамин. Спасибо.

Вопрос с сайта: "3ay.ru"

Ответы

# 11:20 08-08-2011 Аллергик…, обратиться
Марина, я НЕ ВРАЧ, НО знаю что длительный прием одного антигистаминного препарата в данном случае (ЛОРАТАДИНА) приводит к привыканию и резистентности,а также может развиться непереносимость препарата, для этого и существует масса антигистаминных препаратов . Я бы сменил на Диазолин. НО РЕШАТЬ ДОЛЖЕН ВРАЧ. А так же расписать курс дексаметазона если не ошибаюсь доза не должна превышать 1,5 куба в сутки и резко отменять нельзя, только постепенно уменьшая дозу иначе можно навредить (почкам) знаю по себе и из общения с другими аллергиками. Консультируйтесь с врачом очно.
# 12:19 08-08-2011 Аноним, обратиться
Марина,
лично я при переходе на другой антигистамин в течении трех суток не принимаю ни чего ,а потом принимаю новый антигистаминный препарат(был опыт совмещения диазолина и супрастина и резкое ухудшение самочувствия,пришлось поставить 0,5 дексаметазона с переходом на преднизолон , с дальнейшей отменой ГКС.