аллерго-иммунолог

23:01 27-08-2011 / Лейсан / Татарстан, г.Лениногрск, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 4 года, месяц назад сделали прививку ПНЕВМО 23. Перенес тяжело, температура была высокая три дня. Неделю назад заболел, нам сказали, что это ОРВИ. Температура держится уже неделю почти 39. Кашель сильный присутствует. Лечимся Вифероном и антибиотиками. Улучшения нет. Почему после прививки такая высокая температура и нормально ли это? Спасибо.

Ответы

# 00:05 28-08-2011 Аноним, обратиться
Лейсан,
не нормально! Среди факторов, влияющих на формирование аллергической конституции, особое значение приобретает в настоящее время широкое применение различного рода профилактических прививок (против оспы, дифтерии, микробов кишечной группы, коклюша, полиомиелита, энцефалитов, бешенства и др.). Многие прививочные материалы представляют собой аллергены и могут сенсибилизировать прививаемого. Состояние аллергической сенсибилизации, вызываемое прививками, может привести к весьма тяжелым осложнениям при повторных введениях в организм как прививочного материала, так и аллергенов другой природы (чужеродные и изосыворотки, антибиотики, различные лекарства и др.). В современной медицине известны многочисленные случаи резчайших осложнений, возникающих на фоне сенсибилизации организма прививочным материалом. Известны случаи смертельного анафилактического шока, тяжелых расстройств деятельности центральной и периферической нервной системы (параличи, парезы, вегетативные расстройства), острые расстройства функции сердечно-сосудистой системы (сосудистые кризы, приступы пароксизмальиой тахикардии, мерцательной аритмии и т. д.), развитие упорных экзем! й других аллергических заболеваний. Весьма грозные аллергические осложнения вызывает также широкое применение в настоящее время антибиотиков. Надо всегда помнить, что, применяя антибиотики, мы одновременно сенсибилизируем организм ребенка и создаем у него в большей или меньшей степени состояние аллергии. Это состояние может проявиться как при повторном применении антибиотиков, так и и при воздействии различных других аллергенов (прививки, различные лекарства, отдельные пищевые вещества, пыльца растений, патогенные микробы, вирусы, грибы). Увлечение применением антибиотиков у детей является также фактором формирования аллергической конституции, или аллергического диатеза