аллерго-иммунолог

20:06 24-10-2011 / Наталья / г.Барановичи, обратиться

Вопрос аллергологу. Уважаемый доктор! Здравствуйте. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего сына 14 лет бронхиальная астма, стоит на учете 3 года. Наблюдаемся у аллерголога, последнее назначение-(принимаем препарат Серетид Мультидиск 50мкг+250мкг). На ребенка больно смотреть и слышать его хырканье и хлипы внутри. Также прошли обследоввание у иммунолога (назначили - уколы "полиоксидоний"). Врач-иммунолог сказал, что уколы выводят "аллергены" (может не корректно выразилась на Вашем языке). Скажите пожалуйста, действительно ли это так, и стоит ли проколоться этими уколами.

Ответы

# 21:09 24-10-2011 Доктор, обратиться
Консультация стоит 100$.
# 13:03 25-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Наталья!
Скажите, а у вашего сына бронхиальная астма атопическая (аллергическая) - вызвана конкретным аллергеном? Если да, то каким, и что Вы по этому поводу делаете? Вашему сыну наверное, определяли уровень эозинофилов, общий IgЕ и/или спечифические антитела.
Лечение бронхиальной астмы, подбор необходимой терапии проводиться строго по стадиям, которые в свою очередь зависят от клинической картины (симптомов) и показателей функциональной диагностики (наверняка у Вас есть результаты спирометрии/спирографии, ФВД -функция внешнего дыхания, динамика пиклоуметрии).
С описанной Вами ситуации могу судить, что коррекция терапии бронхиальной астмы наверняка потребуется. Поскольку, при правильно подобранной терапии, человека не должны беспокоить все вышеописанные симптомы.
Полиоксидоний - обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным действием (наверное именно это действие интерпритировано как "выводит аллергены") . Спектр его назначения довольно широк, в основном он назначается для профилактики респираторных инфекций у иммунокомпрометированных пациентов (делали ли Вашему сыну иммунограмму?), в комплексной терапии острых и хронических воспалительных рецидивирующих бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.
Если кашель или другие симптомы не усилились после приема Полиоксидония (возможно имеет место аллергическая реакция на компоненты препарата), то наверное, целесообразно закончить начатый курс иммунокоррекции.
# 22:48 25-10-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Елена! Спасибо, что откликнулись
На сегодняшний день у сына Д-з:Бронхиальная астма, смешанная форма, среднетяжелая, перситирующая , неконтролируемая, обострение ДНо.(на учете с ноября 2009г.) Аллергию выявили на злаки и пыльцу (в ноябре, хотя какая может быть пыльца в этом месяце.) Уровень эзинофилов колеблется от 6 до 15, взависимости от обострения. Было назначено лечение: Flixotidi 125мкг, таблетки против аллергии, Сальбутомол при приступах. Также прошли курс: уколы Гистоглобулин. Также делали спирометрию: результат 2,2-2,5.
Летом 2011г. поменяли препарат на:Серетид 125.
15 сентября 2011г. срочно госпитализировали (в легких дыхание жесткое, масса сухих свистящих хрипов над всей поверхностью грудной клетки.) Сразу поменяли препарат: Серетид 50/250.
Прошли обследование у иммунолога, сделана иммунограмма:
Т-лимфоц(Е-РОК)%-82 при №60-73;
Т-Лимфоц.(актив)%-12 при№24-30;
Лимфоц.(М-РОК)%-5 при№12;
Т-хеллеры(СД4)-68 при№48-54;
Т-супрессоры(СД8)-14 при№15-20;
ЦИК-циркулирующие имунные комплексы-26 при№ до 38усл.ед;
Имунноглобулины,г/л: G-17.2 при №4,7.2-16.3$ А -2,1 при №0,6-2,6; М -1,6 при № -0,5-2,1;
Фагоцитарная активность нейтрофилов -80 при 340-80;
ЛКТ-лизосомально-катионный тест -1,23 при №1,09-1,34;
ИРИ -4,8 при № 2-3.
После посещения, иммунолог назначила уколы, Полиоксидоний. Скажите, пожалуйста, действительно ли стоит их проколоть. (Просто отзываы об этом препарате "не помагает". Я, понимаю, что организм у каждого человека разный, одному может помочь, другому нет.
Также наблюдались у пульманолога: Д-з ставит тот же, что и аллерголог (пневманию и бронхит отрицает).
Заранее Вам благодарна. Спасибо.
# 21:49 04-10-2015 Сергей, обратиться
Здравствуйте, у моего сына (6 лет) бронхиальная астма. Врач прописал приём СЕРЕТИД МУЛЬТИДИСК курс 3 месяца. После приёма на третий день у сына появились побочные действия, описанные в инструкции (охриплость голоса). Подскажи что мне делать.