аллерго-иммунолог

20:09 24-10-2011 / Вера / Минск, обратиться

Здравствуйте! 3 недели назад у меня впервые проявился герпес на носу. Как раз в этот период я принимала антибиотики, был слабый организм. Никаких лекарств против герпеса не принимала, не пользовалась кремами. Сейчас высыпания прошли, видимых проявлений заболевания нету.
Есть ли смысл принимать сейчас какие-либо иммуностимулирующие препараты, чтобы "удостовериться в избавлении" острой формы герпеса (чтобы не заражать родных - я знаю, что полностью вылечить его нельзя)? Если да, то какие и как?

Ответы

# 13:24 25-10-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Вера!
Любой иммунокорректор назначается только после посещения врача- иммунолога, сдачи иммунограммы, которая показывает в каком звене иммунитета имеется дефект!

Снижение иммунитета может спровоцировать множество факторов:
* неправильный образ жизни (нерегулярный сон, курение, неправильное питание, гиподинамия и т.д.).
* стрессы
* снижение защитных функций организма, связанные с переменой климата
* тяжелая или хроническая сопутствующая болезнь

Герпес действительно прискорбен тем, что проявив себя хоть один раз, проявится и второй, как только снизится иммунная защита организма.
Если клинических проявлений нет, значит вирус герпеса находиться в неактивной фазе и воздействовать на него индукторами интерферона или какими-то другими иммунологическими препаратами совершенно бесполезно, от вируса Вы не избавитесь. Для родственников и окружающих без симптомов герпеса (пузырьки) Вы не заразны!

Однако не стоит расстраиваться: герпесвирусную инфекцию можно предотвратить, а если заражение уже состоялось - значительно уменьшить ее последствия для организма человека.
Выполняя несложные правила, вы забудете про герпес навсегда, либо снизите дискомфорт до минимума:
1 Профилактика высыпаний лучше болезни.
2. Если всё же появился зуд, то необходимо срочно смазать предполагаемую зону высыпаний линиментом циклоферона – это значительно уменьшит площадь поражения кожи.
3. Заболев, вы становитесь заразным для окружающих – лечите герпес.
4. По возможности придерживайтесь здорового образа жизни.
5. Высыпали герпетические пузырьки – берегись присоединения сопутствующих (дополнительных, бактериальных) инфекций.