аллерго-иммунолог

10:02 25-10-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом-прошла обследование у гинеколога,после которого мне сказали,что у меня кандидос,уреаплазма и гарднерелла.
Могли ли они возникнуть из-за ослабленного иммунитета?
и что необходимо сделать в-первую очередь-повысить иммунитет или начать лечение?

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 18:27 25-10-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Ольга!
Бактериальный вагиноз - не что иное, как нарушение влагалищной микрофлоры, при котором лактобактерий по каким-то причинам становится меньше, зато увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов, приводящее к воспалительным процессам. Самым распространенным видом бактериального вагиноза является гарднереллез.
Что касается способов передачи инфекции: можно заразиться при незащищенном половом акте даже со здоровым партнером (очень частобывает, что у мужчин данные виды условно-патогенных бактерий клинических признаков заболеваний не вызывают). Теоретически возможен контактно-бытовой путь передачи, однако он маловероятен и не представляет интереса.

Главная причина бактериального, грибкового вагиноза – нарушение микрофлоры влагалища (дисбактериоз), которое появляется из-за бесконтрольного или слишком длительного применения антибиотиков, в частности, антибактериальных вагинальных свечей, общего снижения иммунитета, частых спринцеваний, стрессов, беременности.

Второй вопрос: я рекомендую одновременно с противогрибковой и антибактериальной терапией назначать иммуномодулирующий прпарат. Он усилит действие этиотропной терапии, и одновременно увеличивает резистентность организма в отношении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.