аллерго-иммунолог

10:25 25-10-2011 / Елена, обратиться

Получила результаты анализов на HLA-типирование.3 совпадения с мужем.Д-димер,гормоны,гомоцистеин в норме.Было 2 раза ЭКО,ниразу не было имплантации.Подскажите пожалуйста что делать?Спасибо

Ответы

# 11:01 25-10-2011 Елена, обратиться
Получила результаты анализов на HLA-типирование.3 совпадения с мужем.Д-димер,гормоны,гомоцистеин в норме.Было 2 раза ЭКО,ниразу не было имплантации.Подскажите пожалуйста что делать?Спасибо
# 17:56 25-10-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Елена!
В такой ситуации, как Ваша (совпадение по антигенам в трех локусах), повышен риск иммунного отторжения плода. Чаще всего проявляется это выкидышем на ранних сроках (то ест беременность наступает). Однако, если плод унаследует HLA-антигены, отличающиеся от Ваших, то риск отторжения будет такой же как у всех остальных. Распределение генов в гаметах происходит случайно, ЭКО на него никак не повлияет. И при наступлении ЭКО-беременности риск выкидыша будет такой же, как и после естественной беременности. При совпадении трех и более антигенов показано профилактическое лечение, направленное на коррекцию иммунитета, для того, чтобы снизить риск иммунного ответа материнского организма на плод.
Для преодоления проблемы сходства супругов по HLA-антигенам существует несколько видов терапии: иммунизации матери концентрированной культурой лимфоцитов мужа, таким образом, что антигенная нагрузка увеличивается в 10000 раз по сравнению с нормой; иммунотерапия препаратами иммуноглобулинов человека, фармакологическое действие при этом: иммуномодулирующее, иммуностимулирующее.
Рекомендую Вам обратиться к гинекологу в центр, где Вы делали ЭКО, там скорее-всего ясть и иммунолог, который и подскажет Вам как действовать дальше.