аллерго-иммунолог

13:49 25-10-2011 / Ксения / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У ребенка 3-х лет бытовая и пыльцевая аллергия.Бронхиальная астма под вопросом.Лечение Беродуалом и Лазолваном не помогает.Аллерголог назначила 2-х месячный курс Пульмикортом.Возможно ли назначение Пульмикорта без анализа крови?Мы предъявили справку на что именно аллергия.Больше никаких анализов не делали.

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 14:30 25-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ксения!
Хотелось бы знать с чего начинали лечение?
Вашему ребенку наверняка проводили исследования ФВД (функция внешнего дыхания) или динамическую пикфлоуметрию. По результатам этих исследований, а также степени выраженности клинических симптомов ставится диагноз бронхиальная астма и ступени ее тяжести. В зависимости от тяжести процесса подбирается соответствующая терапия!
Пульмикорт - это средство с глюкокортикостероидной активностью. Ингаляционные глюкокортикостероиды можно применять уже со второй ступени тяжести в малых дозировках, при неэффективности всех остальных групп препаратов.
# 14:39 25-10-2011 Ксения, обратиться
Елена,никаких исследований ФВД и динамическую пикфлоуиетрию не проводили.Мы лишь сдали кровь на аллергены и всё!
# 17:02 25-10-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Ксения!
Не имею права критиковать, назначенное доктором, лечение. Возможно он руководствувался тяжелыми клиническими данными, назначая ингаляционные глюкокортикостероидные средства.
Могу повторить лишь то, что Вам писала: для постановки диагноза и соответственно для назначения терапии бронхиальной астмы необходимо:
1) оценить тяжесть клинических проявлений (симптомы, как частои когда проявляются и т.д.)
2) оценить показатели функциональной диагностики.
Без этого диагноз не подтверждается и лечение соответственно не назначается.