аллерго-иммунолог

07:04 27-10-2011 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моя дочь (2,2года)пошла в садик и болеет теперь по 2 раза в месяц на протяжении 6 месяцев.Можно ли как то укрепить иммунитет или это бесполезно, пока не адаптируется так и будет болеть?

Вопрос с сайта: "kievart.ru"

Ответы

# 09:38 27-10-2011 Аноним, обратиться
Ребёнка надо закаливать, а потом можно и в сад.
# 19:10 27-10-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Наталья!
Адаптация ребенка к детскому саду действительно глазами любящих родителей выглядит страшно. Ребенок как губка, "вбирает" в себя все окружающие инфекции, при этом у него появляются защитные антитела и при следующей встрече с таким же антигеном (вирусом, бактерией), он не заболеет.
Но если ребенок болеет очень часто, с высокими цыфрами температуры или с какими-либо осложнениями, то это не нормально.

Что касается вопросса укрепления иммунитета, то можете (знаю, банально прозвучит, но это истина!) заниматься зарядкой по утрам, правильным, сбалансированным питанием, обливаниями, обтираниями (только в разумных пределах) - все это укрипит его иммунитет!!!
Понимаю, что в иду постоянной занятости, кажется проще дать таблетку и надеятся наее действенность. Но призываю Вас быть идеальными родителями и не лениться - результ не заставит себя ждать.
Медикаментозные способы повышения иммунитета существуют, но как и всякое лечение, требуют индивидуального подхода. Только после сдачи иммунограммы, можно сказать, на какое звено иммунитета нужно воздействовать.