аллерго-иммунолог

14:33 27-10-2011 / ирина / 0, обратиться

Вопрос аллергологу-иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у меня ребенок часто болеет, достаточно 3 дней в саду и продолжительный кашель в течении месяца по утрам, после сна. при послушивании дыхание спокойное обычно, хрипов нет, сдали анализы на аллергены и инфекции, подтвердилось только вирус Эпштейна Барра (IgG =17) и цитомегаловирус(IgG).хотелось бы уточнить? насколько они опасны так как информаци. в интернете неспециалисту понять сложно. направление давал аллерголог, прописала эуфилин, хотя состояние было хорошее, хрипы не прослушивались

Вопрос с сайта: "kievart.ru"

Ответы

# 15:03 27-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
Часто болеет - это сколько? и какой конкретно болезнью?
сдавали анализ на аллергены, какие? домашнюю пыль, перо подушки? - обнаружены ли антитела?
Иммуноглобулины класса G являются признаком перенесенного процесса и без обнаружения IgM к этому же возбудителю, могут сказать лишь о наличие иммунитета.
Напишите диагноз ребенка, Пока не понятно почему врач выписал эуфиллин.
# 16:31 27-10-2011 ирина, обратиться
Елена, спсибо за внимание к моей проблеме

болеет после 3 дней нахождения в саду,в последний эпизод проходил 1 неделю и 2 дня. причем это не адаптация, скорее всего, так как ходим 3 ий год в сад.начинается с соплей, переходит в кашель, который не прекращается 2-3 недели.
аллергены - пыльца разных деревьев и растений - 0, клещи - 0, шерсть животных и грибок. - 0. сдавали мазки на глисты 3кратно, не обнаружили.
врачу обрисовала эту ситуацию, так же как ивам, она послушала, сказала дыхание мягкое, хрипов нет, и выписала это лечение.в аптеке лекарство не дали. темпратуры нет, кашель сейчас только после сна, разовые толчки. диагноз поставила та врач -аллергический фарингит. у нас год назад ставили аденоиды 2 сттпени, совсем не закрывал рот, сейчас ночью спит спокойно.
если я правильно поняла вас -
Эпштейна Барра (IgG =17) и цитомегаловирус(IgG) в нашем случае не повод для тревоги?
# 16:53 27-10-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Ирина!
Доктор,который назначал этот анализ, коментариев не давал?
Для чего доктор назначал этот анализ, может была клиника:
лихорадка, генерализованная лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов), тонзиллит, увеличение печени и селезенки, изменения в анализе крови (монозитоз).
Может уже брали этот же анализ и в этот раз смотрели нарастание титра антител? Если нет, то еще раз повторюсь, что без обнаружения IgM к этому же возбудителю, можно сказать лишь о том, что ребенок болел этой инфекцией.
# 17:05 27-10-2011 Елена, обратиться
Аллергический фарингит не может быть отдельно от аллергического ринита, так как слизистая оболочка глотки идентична той, которая имеется в полости носа и подвержена одним и тем же патологическим состояниям. Следовательно, аллергический фарингит может быть идентифицирован не как самостоятельное (изолированное) заболевание, а только как процесс, ассоциированный с аллергией слизистой оболочки носа.
Этот диагноз не могли поставить без обнаружения в крови повышеного уровня общего IgE и/или эозинофилов крови, обнаружение повышеного количества эозинофилов в отделяемом из носа (мазочек из носа).
# 18:21 27-10-2011 Аноним, обратиться
Елена,
спасибо еще раз, этот анализ делали впервые, так как решили провести обследование на предмет того, почему ребенок часто болеет. доктор спрашивала - бывает ли аллергический насморк? но у нас сопли не более 5-7 дней, причем по всем стадиям - водичка, загустение.IgE - 60 (нам 4 года). не буду ругать доктора - неблагодарное дело, но то, что нам прописали делать не стали. состояние хорошее, только кашель утром и беспокоит. скажите, еще один . последний вопрос - по поводу Барра не стоит обращаться к инфекционисту?
# 18:44 27-10-2011 Елена, обратиться
На 4 года норма IgE 40 +/-30 кЕД/л (такие единицы дает наша лаборатория, возможно референсное значение Вашей лаборатории будет отличаться, но если и так, думаю, незначительно).
Данных за аллергическое воспаление нет, во всяком случае, я не вижу! Я других докторов тоже не ругаю - просто не имею права, тем более, что я не могу заочно видеть всего того, что видел доктор и не знаю, чем он руководствовался при постановке диагноза или выборе терапии!
Рекомендую обратиться к простому педиатру и пускай он назначит Вашему малышу адекватное лечение фарингита или бронхита.
# 19:22 27-10-2011 Елена, обратиться
Что касается антител к вирусу Э-Б, то может Вы сдавали антитела к ядерному антигену вирус Эпштейна-Барр IgG (Анти-EBNA IgG) , тогда результат имеет значение
# 20:28 27-10-2011 Елена, обратиться
Чем больше мнений докторов Вы услышите, тем лучше! И уточните, какие нормы дает Ваша лаборатория!
# 22:54 27-10-2011 Аноним, обратиться
Елена,
спасибо за ваши дельные ответы и удачи в профессиональном поприще, а к инфекционисту все же сходим, раз все так неоднозначно.