аллерго-иммунолог

14:55 27-10-2011 / Мария / Великие Луки, обратиться

Здравствуйте,моему ребенку 2 года,в августе переболели бронхопневмонией,сейчас обструктивный бронхит и еще несколько было ОРЗ,все началось с детского садика (до этого болели насморком 2 раза в год).Врачи мне сказали,что возможна аллергическая реакция на антибиотики пенициллиновой группы,прописали кетотифен,но кашель какой-то не понятный,на анализы нас не отправляли.Скажите пожалуйста, на что может быть такая аллергия и как нам поднимать иммунитет?

Ответы

# 15:16 27-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Мария!
Скажите, Вашему ребенку определяли специфические антитела, уровень иммуноглобулина Е, эозинофилы крови и эозинофилы в мазочках из носа или посев мокроты. Вообще, ставился диагноз аллергии (аллергический ринит, бронхиальная астма)?
Чем Вы лечите бронхит и лечите ли (кроме кетотифена)?
Чтобы говорить о повышение иммунитета, нужно сдать иммунограмму и определить какое из звеньев иммунитета требует коррекции.
# 21:11 27-10-2011 Мария, обратиться
Елена,нет,нам вообще никаких анализов не делали.Бронхит лечим мукалтином с бромгексином,кололи цефазолин,по-раньше пили флемаксин.Причем нам не сказали,что надо пить таблетки от аллергии.
# 21:32 27-10-2011 Елена, обратиться
во-первых Вам нужно узнать - есть аллергический процесс или нет - как правильно звучит диагноз. Если определяли наличие аллергии, то обязательно определяли что-то из этого: специфические антитела, уровень иммуноглобулина Е, эозинофилы крови и эозинофилы в мазочках из носа или посев мокроты.
Как можно лечить противоаллергическими препаратами если аллергии нет, для меня не понятно. Не хочется думать,чтодоктора так поступают, может Вы чего-то не знаете (какие анализы делали или может были другие признаки аллергического процесса).

Аллергия на антибиотики действительно встречается, Вы как мама, просто обязаны знать на какой именно препарат или на какую группу препаратов развивается аллергия (на медицинской карточке эти препараты пишуться красным фломастером на титульной странице!!!). и спросите у докторов о перекрестных препаратах, на которые возможно будет реакция тоже.