аллерго-иммунолог

15:11 29-10-2011 / Елена / Петропавловск-Камчатский, обратиться

Здравствуйте!
Нужно срочно мнение профессионала аллерголога-иммунолога.
Ребенку только что исполнилось 5 лет.
С 3 лет поставлен диагноз аллергический ринит.
По сути: аденоиды 2-3 степени, и кашель, который усиливается о пыли, молочных продуктов (всех, в т.ч. кисломолочных), бытовые аллергены по анализам не выявлены, что странно, пыль точно провоцирует. Кожных проявлений не было.

Сегодняшний курс лечения назначала в июле на 6 мес.опытный врач аллерголог: зиртек, назанекс, сингуляр 4 мг, (сначала - для купирования кашля беродаул в Небулайзере).
Прошло три месяца, кашель остался, МОМЕНТАЛЬНО снимается зиртеком (ксизалом)-10 капель), но хватает только на сутки, не больше. Ровно через сутки начинается кашель со свистом и сипами, если не дать очередные 10 капель.

По сути ребенок с трех лет пьет зиртек то с перерывом в три месяца, то в месяц, то эпизодически при закашливании.

Лечащий врач (единственный на город) внезапно уехала в Сочи на пост.жительство , теперь не проконсультироваться, новый врач будет только после нового года.

ВОПРОСы: -
-есть смысл добавлять кетотифен к сингуляру? (так советует один врач-педиатр, который не наблюдал ребенка);
-есть ли смысл менять назанекс на кромогексал? (как советует тот же врач).
-продолжать первый вариант лечения до января (пока не закончатся 6 месяцев) или искать вариант другого лечения.

СПАСИБО.

Ответы

# 14:19 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Насколько я понимаю, у Вашего ребенка есть и аллергическая бронхиальная астма, кроме ринита. Если ли хрипы в легких? Проводилась ли ФВД - функция внешнего дыхания с определением степени обструкции и ее обратимости?
Сингуляр применяется у детей с 6 лет, тоже касается Беродуала!

С моей точки зрения, лучше заменить сингуляр на Кетотифен в сиропе на 5 лет - 1 мг 2 раза в сутки. Длительность лечения - не менее 3 мес (эффект наступает постепенно).
У назонекса и кромогексала совершенно разный механизм действия, это препараты разных классов, их назаначение выбирается в зависимости от степени тяжести процесса. Назонекс применяют при легкой и средней степени тяжести, а Назонекс только со средней степени тяжести аллергического ринита. Эти препараты могут назначаться и вместе.

Назначение любой терапии должно быть адекватное, соответствовать возрасту ребенка, степени тяжести процесса, только тогда оно будет эффективным.

Как появится у Вас новый аллерголог можно ставить вопрос о проведении АСИТ терапии.