аллерго-иммунолог

15:45 29-10-2011 / Ольга Валентино… / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
моему сыну 7,5 месяцев (д. р .07,03,2011г), с 28 сентября его мучает температура 38,9-39,7, первично мучала его через 1-2 дня и в одно и тоже время в 6 утра (плюс - минус 30 минут); пропили курс аугументина 200/5 5 дней по назначению врача (были только сопельки, горло в норме и уши, сам ребенок подвижный и веселый, ел хорошо) стало как показалось лучше, но через 1 день опять температура и четко через день. Сделали анализы крови, как сказал врач кровь сильно реактивная и нас госпитализировали в больницу. лежали 15 дней: реально стали колоть антибиотики, сменили 3 перепарата и все равно температура через день. Сделали анализы и все отрицательно: псевдотуберкулез, герпес 1-2, цитомегаловирус, пневмония 2раза, адено-вирус, ротавирус 2раза, кишечная палочка, кишечная группа 2раза, маллярия 2раза, условно патагенная флора, стептококки, микоплазмоз 2раза.......кровь биохимия 2 раза-норма только железо сыворточное понижено и титры печеночные немного, кровь общая+клиника нормализовалась СОЭ 4 (было 37), лейкоциты 14 (было 26), тромбоциты 214 (было 658), гемоглобин упал увы теперь 96.
Делали УЗИ головы (нейросонография) все в порядке, УЗИ брюшной полости все хорошо, только "небольшая активность" в кишечнике (было расстройство живота, кардиограмму все хорошо......
Сказал врач, что у сына прорезылась 3 зуба и еще 4 готовы и "продвигаются" по десне и вот-вот появятся....

За время пребывания в больнице выросли 3 зуба (прорезались), ел хорошо, и молоко грудное и прикорм, дивгался аквтино, играл ползал нацучился вставать и поправился на 470 гр (поступил 8700гр, выписка 9170 гр), температуры небыло 2 дня и 2 дня дома,

за все время пребывания в болнице и пока были дома врачи старались вызвать кашель или сопли хорошие (сопли были когда он злился и грыз все, тогда сильно текли сопли и слюни), ни чего не было

а вот теперь температура вернулась 39,7......

что мне делать????? но в этот раз он охрип, кашляет и ухо побаливает (лечим Атипаксом, как рекомендовали),,, но ест, играет, ползает, встает и хорошо ест...

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 13:06 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Опишите, пожалуйста, подробнее температуру. Если я правильно поняла: температура -день нормальная, на другой день 38-39, на следующий - опять нормальная?
Цитомегаловирусную инфекцию - опровергли; малярию опровергли?
Врачи провели довольно обширный комплекс обследований.
Инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барр) - определяли?
Бруцеллез?
Высокая температура тела со значительными суточными колебаниями от 1,5 C до 2 C без снижения утренней температуры до нормального уровня. Характерна для гнойных инфекций.
Гнойные инфекции (например, холангит) - исключали, делали ли УЗИ брюшной полости? Есть ли увеличение печени, селезенки?
Скажите увеличены ли лимфатические узлы. Был ли контакт с животными (кошки, собаки, свиньи, козы... или может Вы давали какую-то еду не из магазина, купленную на рынке), понимаю, что тяжело вспомнить, но постарайтесь, может молоко, купленное у какой-то бабушки и т.д. или поездка в другие страны.