аллерго-иммунолог

16:35 29-10-2011 / Наталья / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! У дочки атопический дерматит, ей 2года, муж аллергик(в детстве до подросткового возраста тоже имел атопический дерматит, сейчас астма которая обостряется во время весны-лета). Что предпринять чтобы у дочки аллергия не перешла в такую же форму как у мужа? Аллергия пищевая, не едим сладкое вообще (только некоторые фрукты), соки пьем "по праздникам", + загиб желчного пузыря по этому с питанием у нас все строго, но тем не менее иногда бывают обострения дерматита. В период обострения пьем Эриус (1 раз в день 2,5мл.), мазями стараемся не мазать (если совсем плохо тогда мажем один день). Правильно ли мы поступаем? Что еще следует делать чтобы предотвратить развитие аллергии? Пока наблюдаю положительную тенденцию-ко второму году жизни обострения стали реже и менее выражены(только на запястьях, локтях и иногда немного пятен на коленях).

Ответы

# 12:30 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Наталья!
Вы правильно делаете, что придерживаетесь строгой диеты. Редко какие мамы соблюдают все правила. Вы просто молодец!
Предотвратить дальнейшее усугубление аллергического процесса, можно только адекватно подобранной терапией. Не бойтесь применять местную терапию, процент всасывания через кожу лекарственных средств предельно мал, так большинство препаратов остаются в слоях эпидермиса (как раз там, где локализуется воспаление) и в кровь не попадают. Таким образом действуя только локально, они существенно сокращают площадь аллергического воспаления, смягчают кожу, уменьшают зуд и шелушение.