аллерго-иммунолог

11:45 01-11-2011 / Дмитрий / 0, обратиться

Добрый день. Мне в 20 лет вырезали аппендицит. Сейчас мне 31 и с того момента, как сделали операцию, температура тела перестала повышаться. Теперь я вообще не понимаю, когда заболеваю, а когда нет. Симптомы во время болезни ограничиваются больным горлом и ринитом. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Сдавал анализы на рак. Отрицательно.

Вопрос с сайта: "Бесплатные консультации от www.03.ru"

Ответы

# 12:57 01-11-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий!
То, что при остром вирусном заболевании температура не поднимается, может свидетельствовать о лёгкой степени заболевания. Но это реже.
А чаще всего в последнее время такая клиническая картина наблюдается в результате иммунодефицита. Повышенная температура до 37, 38, 39 у взрослого свидетельствует о нормальной реакции иммунной системы в ответ на проникновение чужеродного белка (возбудителя) в организм. Организм пытается сам справиться с инфекцией, запускается очень сложный каскад. Выработка одних медиаторов, биологически активных веществ катализирует высвобождение других и так далее.
" Нормальная" или пониженная температура при инфекционном заболевании совсем не является нормой. Это может означать, что у организма недостаточно сил и ресурсов для борьбы с чужеродным агентом.
Также причина может крыться в нарушениях нервной регуляции (тоесть, как всегда, у нас в голове), центр терморегуляции не "срабатывает" и не запускается вся цепочка механизмов, ведущих к повышению температуры при инфекционном процессе.
Что делать? Во-первых посетить иммунолога, сдать необходимые анализы, обязательно развёрнутую иммунограмму. И только после обследования иммунолог примет решение, что в конкретном случае подойдёт именно Вам.