аллерго-иммунолог

11:51 01-11-2011 / Наталья / Новополоцк, обратиться

Здравствуйте. Никак не могу разобраться в ситуации. В августе мы с ребёнком (возраст 4,5 лет) прошли обследование в областной детской больнице города Витебска в отделении аллергологии. Все кожные пробы отрицательны и иммуноглобулины в норме. Через две недели после выписки ребёнок попал в больницу с ужасной крапивницей. Предполагаю, что реакцию вызвала черноплодная рябина, которую я добавила в компот - это был единственный новый продукт. С тех пор прошло уже два месяца, а из предыдущего рациона мы вернули только молоко и молочные продукты, т.е. ребёнок на жёсткой диете. Кожа всё равно местами шершавая, возле рта красное пятно. Почему мы не можем есть те продукты, на которые, согласно недавним анализам, аллергии у ребёнка нет. Почему даже треть яйца в запеканке, которую он съедает за два дня, вызывает ухудшение состояния кожи. Не понимаю, объясните, пожалуйста.

Ответы

# 12:49 01-11-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Наталья!
Крапивница - коварное заболевание, может появится "ниоткуда", не отвечать на проводимую терапию и внезапно исчезнуть раз и навсегда.
Раз Вы проходили тщательное обследование, Вам наверняка объяснили, что крапивница может быть вызвана не настоящей аллергической реакцией.
Так, клиническая картина (симптомы) могут быть совершенно одинаковы, а механизмы развития у них разные.
Неаллергическая крапивница может развиться вследствие высвобождения гистамина в ответ на различные лекарства или продукты (например - рентгеноконтрастные вещества, пищевые продукты - клубника, земляника, дичь, арахис, бобы).
Очень часто (около 80%) неаллергическая крапивница возникает на фоне патологии органов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, дисбактериоз кишечника, панкреатит, колит и др), заболеваний соединительной ткани, при наличии хронических очагов инфекции, острых и хронических интоксикаций.
Поэтому "копать" нужно глубже. Нужно провести полное обследование желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, почек...- начиная с общих анализов и заканчивая специфическими.

Пока, рекомендую Вам исключить полностью из рациона провоцирующие крапивницу продукты, вести пищевой дневник (туда записываете, когда, что съел ребенок, какая была реакция у ребенка, характер стула). Обратитесь к доктору, который проводил обследование или к другому доктору (только предоставте результаты всех анализов), Пока обнаружиться причина, вызывающая крапивницу или провоцирующие факторы, Вам доктор распишет диетическое питание ребенка.