аллерго-иммунолог

16:55 24-05-2002 / Протасова Т.Ю.…, обратиться

У меня в детстве был диатез, который у сестры к подростковому возрасту прошел, а у меня нет. У мамы был точно такой же. Помогает мне море и солнце, зимой стою под ультрафиалетом, это помогает. В детстве меня ограничивали в еде - шоколад, яйца и т. д. Сейчас связи между приемом определенных продуктов и появлением высыпаний (иногда вплоть до мокнушей экземы) не вижу. Летом обычно ситуация улучшается. Сильные стрессы могут оказать серьезное влияние на степень проявления. С детства особенно не обследовалась (у мамы было "то же" и оно не лечилось). Подскажите, где это можно сделать, можно ли как- то избежать этого заболевания у будущих детей, есть ли сейчас методики для лечения подобных заболеваний, и куда можно обратиться. Мне 30 лет, живу я в Санкт- Петербурге. Спасибо.

Ответы

# 08:04 27-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Т. Ю. Описанные Вами симптомы, похожие на аналогичные у матери и сестры - скорее всего симптомы дисбактериоза, полученного Вами от мамы (иммунотолератность к флоре матери развивается во время внутриутробного развития и флора ребенка, которую он получает при рождении, аналогичнга флоре матери). Вам нужно сделать анилиз на дисбактериоз и попытаться откорректировать Вашу собственную флору (за 30 лет она хорошо прижилась и сделать это будет трудно). В любом случае, для того, чтобы предупредить аналогичные заболевания у будущего ребенка Вам нужно будет во время беременности (лучше всю беременность) принимато как можно болше многоштаммовых бифидум и лактобактерий (возможно и колибактерий, если из недостаточно, или у Вас "неправильные" шатммы) , для того, чтобы иммунная система ребенка "научилась распознавать" "правильные" бактерии как свои.