аллерго-иммунолог

10:37 25-05-2002 / Мария, обратиться

SOS! !! !! Ребенку 7, 5 лет. Болел за эти годы как все дети, не много и не мало. Аденоиды 2 степени. 2 месяца назад заболел (насморк, кашель). Чем только не лечим - ничего не помогает. Сейчас кашель дошел до астматических приступов. Есть собака 17 лет. Я слышала, что именно старые собаки выделяют какой- то очень сильный секрет, на который может быть сильная аллергия. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 22:30 26-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Мария. Скорее всего, пытаясь вылечить своего ребенка Вы вытравили антибактериальными препаратами кишечную флору - начала развиваться условно- патогенная, выделяющая много токсинов, в том числе и медиаторы воспаления - гистамин и брадикинин, которые многократно усилили чувствительность ребенка к различным аллергенам. Попробуйте сделать анализ на дисбактериоз и на чувствствительность к шерсти именно Вашей собаки. Действовать нужно уже исходя из результатов этих анализов