аллерго-иммунолог

18:55 13-06-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. Пожалуйста ответте на мой вопрос: иммунолог назначил мне Тактивин, но из- за опасности аллергической реакции у меня на данный препарат, он назначил капать его в нос по две капли. Доктор сказал, что так детям вводят препарат. Вообще по инструкции его вводят внутримышечно. Мне вводили но была сильная аллергия. Теперь решили попробовать так. Но я очень сомневаюсь в эффективности его действия при закапывании в нос. Это эффективно? Даст результат?

Ответы

# 20:11 13-06-2002 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Если у Вас однажды уже была аллергическая реакция на Тактивин (при любом варианте введения), то лучше его не применять. Если, все же, необходимо, то попробовать другой иммуномодулятор (обязательно посоветуйтесь со своим иммунологом).
# 22:58 14-06-2002 Андрей, обратиться
А можете объяснить, почему? Могут быть каке то серьезные последствия?
# 22:14 15-06-2002 Дмитрий, обратиться
Береженого Бог бережёт. Аллергия - вещь такая. .. Последствий может и не быть вовсе. Но если у Вас была аллергическая реакция, тем более сильная, то, скорее всего, она может повториться вновь в том же виде, сильнее, слабее, или совсем по другому.